[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3558134":3,"bid-history-3558134":53,"bid-related-3558134":57,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":48,"localOffice":26,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},3558134,"公共雨水管渠築造工事(毛長川左岸第12排水区枝線)8-2",1810,11,2,14,1,"草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","公共雨水管渠築造工事（毛長川左岸第12排水区枝線）","草加市 谷塚二丁目 地内","11:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・現在有効な草加市入札参加資格者名簿（建設工事）に登録されていること\n・公告日の前日において格付Bランク、土木工事業で登録していること\n・草加市内の本店で登録している者\n・建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者または監理技術者として配置できること\n・配置予定技術者は入札執行日において連続3ヶ月以上の雇用関係がある者に限定\n・入札公告日から落札決定の日までの期間において、入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がない者\n・公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の措置を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・会社更生法及び民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者\n・入札公告日現在、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者（法令で適用が除外されている場合を除く）\n・名簿登録の日から起算して2年を経過していない者は、草加市建設工事一般競争入札実施要綱の取扱いによる","【案件概要】\n草加市総務部契約課が発注する公共雨水管渠築造工事（毛長川左岸第12排水区枝線）8-2の一般競争入札（事後審査型）。工事場所は草加市谷塚二丁目地内。予算規模は設計図書に基づき、工期は契約締結日から150日間。本工事は週休２日制モデル工事（現場閉所型・完全週休２日）の試行対象工事である。格付Bランク土木工事業を対象とした案件で、令和8年9月1日に開","札予定。\n\n【業務内容】\n- 公共雨水管渠の築造工事\n- 毛長川左岸第12排水区の枝線施工\n- 設計図書の仕様に基づく工事施工\n\n【応募要件】\n・現在有効な草加市入札参加資格者名簿（建設工事）に登録されていること\n・公告日の前日において、格付Bランク、土木工事業で登録していること\n・草加市内の本店で登録している者\n・建設業法に規定された資格を有する技術者を主任技術者または監理技術者として配置可能なこと\n・配置予定技術者は入札執行日において連続3ヶ月以上の雇用関係がある者に限定\n・入札公告日から落札決定の日までの期間において、入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がない者\n・公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の措置を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4に規定に該当しない者\n・会社更生法及び民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（ただし、裁判所からの更生または再生手続開始決定がされており、公告日において本市の再審査を受け競争入札参加資格を有する者は対象）\n・入札公告日現在、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者（法令で適用が除外されている者を除く）\n・名簿登録の日から起算して2年を経過していない者は、草加市建設工事一般競争入札実施要綱の取扱いによる\n\n【工期・期間】\n契約締結日から150日間",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[54],{"year":55,"count":56},2026,64,{"sameOrganization":58,"samePrefecture":81,"similar":103},[59,65,69,73,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":64},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":64},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":64},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":64},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",[82,86,91,94,98],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":64},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":64},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":64},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":64},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":102,"status":64},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[104],{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3275006,"公共雨水管渠築造工事(古綾瀬川右岸第15排水区枝線)8-4 ※一抜けA・週休2日制モデル工事","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]