[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3558124":3,"bid-history-3558124":36,"bid-related-3558124":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3558124,"排水スラッジ運搬業務委託【単価契約】",2992,42,8,51,1,"長崎市","長崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 浄水課","廃棄物","一般競争入札","産業廃棄物収集運搬","浦上排水処理場（西彼杵郡長与町高田郷315番地3）ほか","10:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、産業廃棄物収集運搬業の業種に登録がある者\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項に基づく、長崎県知事の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有する者\n・上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n・破産法に基づく清算又は破産手続開始の申立てがない者\n・本業務参加者間に資本・人的関係がない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が排水スラッジ運搬業務委託を制限付一般競争入札(価格競争)で実施。履行場所は浦上排水処理場（西彼杵郡長与町高田郷315番地3）ほか。浦上排水処理場及び手熊浄水場から発生する排水スラッジを指定した処理施設へ運搬する業務であり、単価契約方式で実施される。予定価格は非公表、最低制限価格は予定価格の85.00％。公告日は令和8年8月17","日、開札は令和8年9月2日。\n\n【業務内容】\n- 浦上排水処理場及び手熊浄水場から発生する排水スラッジの指定処理施設への運搬業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者（地域区分が市内又は認定市内）\n- 公告日現在、産業廃棄物収集運搬業の業種登録がある者\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項に基づく、長崎県知事の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有する者\n- 上下水道局契約規程第2条第1項に規定する不適格要件に該当しない者\n- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者（更生計画等の認可決定者を除く）\n- 破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがない者\n- 本入札参加者間に資本・人的関係がない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,94,101,105,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":48},4427604,"農業集落排水管路等整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",13290000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":70,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4425127,"河川課:【第465号】排水機場等監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県","2026-09-29T15:00:00.000Z",3669600,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":70,"deadlineDate":99,"budget":104,"status":48},4425126,"河川課:【第467号】排水機場等高圧電気設備点検業務委託",2641100,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":70,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":48},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":115,"status":48},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","京都府",2500000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]