[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3558122":3,"bid-history-3558122":36,"bid-related-3558122":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3558122,"消防職員活動服購入【単価契約】",2992,42,8,56,1,"長崎市","長崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","消防局 総務課","包装・衣類","一般競争入札","消防被服 制服 作業服 その他被服 消防・防災用品","長崎市興善町3番1号（消防局7階）","14:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が「市内」として登録がある者であること\n・公告日現在、消防被服等の業種に登録がある者であること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者であること\n・破産手続開始の申立てがない者であること\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・本業務の履行能力がある者であること","【案件概要】\n長崎市消防局が消防職員活動服の購入を制限付一般競争入札（価格競争）で実施します。公告日は令和8年8月17日、開札日は令和8年9月2日（水）10時00分。納入期限は契約日から令和9年3月19日までの単価契約です。本案件は消防被服、制服、作業服、その他被服、消防・防災用品の調達です。\n\n【業務内容】\n- 消防職員活動服の購入\n- 単価契約による継続","供給\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が「市内」として登録がある者であること\n・公告日現在、消防被服等の業種に登録がある者であること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者であること\n・破産手続開始の申立てがない者であること\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・本業務の履行能力がある者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで\n\n【入札参加申請】\n申請期間：令和8年8月17日（月）16時00分から令和8年8月24日（月）10時00分まで\n提出方法：長崎市電子入札システムを使用\n資格審査結果通知：令和8年8月26日（水）までに通知\n\n【質疑応答】\n質問提出期限：令和8年8月24日（月）10時00分まで\n回答期限：令和8年8月26日（水）までにファックス回答のうえ、同日までに質問回答書を閲覧に供する\n\n【入札書提出】\n提出期限：令和8年9月1日（火）14時00分まで\n提出方法：長崎市電子入札システムを使用\n開札日時：令和8年9月2日（水）10時00分\n開札場所：長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":86},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":47},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":47},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":47},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,92,97,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":91,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":100,"status":47},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",103239,{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":100,"status":47},4433385,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2003号 鈴鹿建設事務所管内道路(道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)",{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":107,"budget":100,"status":47},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]