[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3558121":3,"bid-history-3558121":37,"bid-related-3558121":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3558121,"防火帯台帳整備業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",10078000,"closed","水産農林部 農林振興課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市内一円","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・森林情報士（森林GIS1級又は2級）の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・森林情報士（森林GIS1級）の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（照査技術者は管理技術者と兼務不可）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがない者\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始がない者\n・破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市水産農林部農林振興課が防火帯台帯整備業務委託について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。対象地域は長崎市内一円。予定価格は10,078,000円（消費税抜き）。公告日は令和8年8月17日、入札書提出期限は令和8年9月2日17時00分、開札予定日は令和8年9月3日13時25分です。\n\n【業務内容】\n- 防火帯台帳整備一式\n- 長","崎市内一円における防火帯台帳の整備業務\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内での登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・森林情報士（森林GIS1級又は2級）の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・森林情報士（森林GIS1級）の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置中でない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・会社法又は破産法に基づく破産手続開始の申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月26日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]