[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3557519":3,"bid-related-3557519":38,"bid-history-3557519":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3557519,"08国補地道 第08-03-146-0-001号 橋梁下部工事(A1) ※総合評価",2212,8,2,16,1,"茨城県 土木部 水戸土木事務所","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",59587000,"closed","橋梁","一般競争入札","土木一式工事","笠間市南小泉(一般国道 355号)","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のS又はA等級格付けであること\n・過去10年度以内に茨城県内において竣工した国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上に限る）\n・同種工事：橋梁下部工事、類似工事：現場打ちの鉄筋コンクリート構造物を含む工事\n・1級土木施工管理技士の資格を有し、土木一式工事について主任または監理技術者になり得る者を配置すること\n・監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n・茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（株式会社東京建設コンサルタント）でないこと、および受託者と資本・人事面において関連がないこと\n・配置予定技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者であること","【案件概要】\n茨城県水戸土木事務所が、一般国道355号笠間市南小泉地先における橋梁下部工事を一般競争入札（総合評価方式・事後審査方式）により発注。予定価格は59,587,000円（税込）。令和8年8月17日公告、令和8年9月10日開札予定。工期は令和9年3月30日まで（想定210日間）。単体及び経常建設共同企業体の参加が認められ、電子契約対象工事である。\n\n","【業務内容】\n- 橋梁下部工事（1基）\n- 橋台工（逆T式、直接基礎、高さ8.8m、1基）\n- 現場打ち鉄筋コンクリート構造物の施工\n- 建設リサイクル法に基づく分別解体および特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事のS又はA等級格付けであること\n- 過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日まで）に茨城県内において竣工した国・地方公共団体・特殊法人等が発注した同種または類似工事を元請として施工した実績があること（共同企業体構成員の場合は出資比率20%以上に限る）\n- 同種工事：橋梁下部工事、類似工事：現場打ちの鉄筋コンクリート構造物を含む工事\n- 1級土木施工管理技士の資格を有し、土木一式工事について主任または監理技術者になり得る者を配置すること\n- 監理技術者資格者証（土木一式工事対応）を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 茨城県水戸土木事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）を有すること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（株式会社東京建設コンサルタント）でないこと、および受託者と資本・人事面において関連がないこと\n- 配置予定技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請日以前に3月以上の雇用関係がある者（専任不要の場合は3月未満でも可）であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月30日まで（予定工期：210日間）。ただし、本契約に係る予算の繰越手続きが認められた場合は、別途協議により工期を変更する予定。\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書質疑受付：令和8年8月17日～8月31日（9時～17時、休日除く）\n- 競争参加資格確認申請：令和8年8月27日9時～8月31日17時（必着）\n- 入札期間：令和8年9月7日9時～9月9日17時（必着）\n- 開札日時：令和8年9月10日9時30分（落札候補者決定のみ）\n- 落札決定：令和8年9月16日予定",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":86},[40,46,52,57,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":44,"status":45},4256448,"08県単河調 第08-51-910-0-051号 07県単河調 第07-05-801-0-052号 合併 治水計画検討業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",5126000,"active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":45},4221880,"08国補公園 第08-08-869-0-001号 07国補公園 第07-08-869-0-002号 07国補公園単 第07-08-119-0-004号 合併 偕楽園園路改修工事 ※総合評価","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",11759000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":45},4174030,"08県単交安 第08-51-497-0-001号 07県単交安 第07-51-486-0-001号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB1\u002F3)","2026-09-24T15:00:00.000Z",14729000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":45},4174029,"08県単交安 第08-51-495-0-002号 07県単交安 第07-51-482-0-002号 合併 道路照明灯修繕工事(とりおりB3\u002F3)",12177000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":45},4174028,"08県単交安 第08-51-494-0-002号 道路照明灯修繕工事(とりおりB2\u002F3)",14685000,[66,72,77,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":37,"status":45},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":45},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":45},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":45},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":45},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,93,97,102,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":45},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":45},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":108,"title":109,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":45},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[112],{"year":113,"count":114},2026,78,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]