船橋市塚田公民館等複合施設清掃業務委託
発注: 船橋市 企画財政部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 部署
- 船橋市 企画財政部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 船橋市前貝塚町601番地1 船橋市塚田公民館等複合施設
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- ¥43,940,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 市内に本店又は支店等を有している者(市へ受任者として届け出ている場合)
- 全省庁統一資格Aランクを有すること
- 業務責任者として清掃作業監督者及びビルクリーニング技能士の両資格を有する者を配置すること
- 平成28年4月1日以降に国
- 地方公共団体が発注する、延床面積1,000㎡以上の公共施設における本委託業務と同内容(日常清掃
- 定期清掃)の履行実績を有すること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
船橋市が塚田公民館等複合施設の清掃業務委託を一般競争入札により実施する。対象施設は船橋市前貝塚町601番地1に所在し、公民館・児童ホーム・老人憩の家を含む複合施設である。予定価格は43,940,000円(消費税及び地方消費税を含まない)で、長期継続契約となる3年間の委託期間である。電子調達システム(ちば電子調達システム)により入札手続きが行われ
る。
【業務内容】
- 公民館、児童ホーム、老人憩の家の日常清掃業務(開館日の午前7時30分から正午までを原則)
- 定期清掃業務(床の剥離洗浄、繊維床のしみ取り・スポットクリーニング・全面クリーニング、窓ガラス洗浄等)
- 廃棄物の処理・運搬(ゴミ、吸い殻、厨芥等の分別・集積)
- 建物・施設内部の清掃維持管理
- 自主点検の実施(3月毎1回)
- 関連書類作成(業務報告書、作業日報、自主点検チェックシート等)
【応募要件】
- 市内に本店又は支店等を有している者(市へ受任者として届け出ている場合)
- 全省庁統一資格Aランクを有すること
- 業務責任者として清掃作業監督者及びビルクリーニング技能士の両資格を有する者を配置すること
- 平成28年4月1日以降に国・地方公共団体が発注する、延床面積1,000㎡以上の公共施設における本委託業務と同内容(日常清掃・定期清掃)の履行実績を有すること
- 代表者が同一の法人にあっては、1つの法人のみでの参加であること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和11年9月30日まで(3年間)
【入札スケジュール】
- 設計図書等に対する質問締切:令和8年8月24日(月)正午まで
- 入札参加申請受付締切:令和8年8月31日(月)午後3時00分
- 入札期間:令和8年9月1日(火)午前9時00分~令和8年9月4日(金)午後5時00分
- 開札日時:令和8年9月8日(火)午後1時40分
- 入札参加資格審査結果通知:令和8年8月31日(月)午後7時までに通知
【支払条件】
毎月払い。検査合格後、適法な請求に基づき30日以内に支払う。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「船橋市 企画財政部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 船橋市 企画財政部 契約課