牧川 広域河川改修(防災・安全)工事(中西7広域河川(防安)第1192号の1の2)他
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府中丹西土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福知山市野花地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ◆S等級又はⅠ等級 京都府中丹西、中丹東又は丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者
案件概要
【案件概要】
京都府中丹西土木事務所が牧川広域河川改修(防災・安全)工事ほか5件の工事請負契約について、地方自治法第234条の規定に基づき一般競争入札を実施する。本工事は総合評価競争入札(試行)、予定価格事後公表(試行)、概略発注方式(試行)、低入札価格調査制度を適用する試行工事である。工事場所は福知山市野花地内。工期は契約日又は契約日の翌日から令和9年3月
25日までの予定。入札参加資格確認申請期間は令和8年8月21日(金)から8月24日(月)まで。
【業務内容】
- 延長200mの河川改修工事
- 掘削工(掘削量:4,400m³)
- 根固めブロック据付(254個)
- 緊急浚渫工(掘削量:1,500m³)
- 臨時生活関連施設の整備
【応募要件】
・土木工事業に係る特定建設業の許可を有すること
・認定業種:土木一式工事
・認定等級:S又はI等級
・京都府中丹西、中丹東、丹後土木事務所管内に主たる営業所を置く者
・監理技術者又は主任技術者として「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する自社との直接的かつ恒常的な雇用関係のある技術者を工事現場に専任で配置できる者
・経営事項審査について、申請時点において有効な結果通知を受けている者
・令和7・8年度又は令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査申請に用いられた経営事項審査結果が適正と認められる者
・過去の工事成績評定及び資格要件に関する各種要件を満たす者
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日限り
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁