[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3555473":3,"bid-history-3555473":38,"bid-related-3555473":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":10,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3555473,"AI-OCRソフトウェア(税務課)",1814,11,1,9,"埼玉県 総務部 入札課","埼玉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","AI-OCRソフトウェア","税務課分室(埼玉県庁第2庁舎10階)","10:00:00","・埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿に物品の販売に係る入札に参加できる資格のA等級、B等級又はC等級で登載されていること\n・所在地要件が管轄内又は準管轄内であり、企業規模要件が中小企業を満たすこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の契約に係る暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県総務部がAI-OCRソフトウェア（税務課）の一般競争入札を実施。令和8年8月17日に公告され、埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿のA等級、B等級又はC等級で登載された者を対象。納入期限は令和8年9月18日（金）、納入場所は税務課分室（埼玉県庁第２庁舎10階）。電子入札システムにより実施され、落札決定時には入札金額に10パーセントを加算した","金額となる。\n\n【業務内容】\n- AI-OCRソフトウェアの調達\n- 一式納入\n\n【応募要件】\n・埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿に物品の販売に係る入札に参加できる資格のA等級、B等級又はC等級で登載されていること\n・所在地要件が管轄内又は準管轄内であり、企業規模要件が中小企業を満たすこと\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に埼玉県の暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年9月18日（金）\n参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月27日（木）午前10時\n入札金額等の電子入札システムへの記録期間：令和8年8月27日（木）午後4時から令和8年9月1日（火）午前10時まで\n開札予定日時：令和8年9月1日（火）午前10時10分から",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[28,29,30,31,32],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[39],{"year":40,"count":41},2026,10,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":90},[44,50,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4377100,"折りたたみパイプ椅子(鷲宮高等学校)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":49},4314338,"PM2.5・SPM自動測定機(大気環境課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":49},4256915,"総選除)旧児玉高等学校校舎ほか解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":49},4256914,"総選除)旧児玉高等学校体育館ほか解体工事",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":49},4256913,"総選除)旧毛呂山高等学校校舎ほか解体工事",[67,72,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,96,101,106,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":49},4439178,"令和8年度和歌山県税務課分室2階空調機取替業務","和歌山県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":49},4424806,"令和8年9月4日 訓練用機器(電気系パソコン及びソフトウェア)追加購入(職業大)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構職業能力開発総合大学校","東京都",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入","館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県",{"id":107,"title":108,"organizationName":14,"prefectureName":94,"publishedDate":58,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":49},4427601,"令和8年度和歌山県税務課分室廃液等産業廃棄物処理委託業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":58,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":49},4389248,"四日市中央工業高等学校 ソフトウェアライセンスの購入","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]