[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3555470":3,"bid-history-3555470":50,"bid-related-3555470":54,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":45,"localOffice":26,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},3555470,"国道４２３号（法貴バイパス）防災・安全交付金工事＜南丹８防災安全第４２３号の１の２＞他",1145,26,2,14,1,"京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","建設交通部 京都府南丹土木事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事","亀岡市曽我部町法貴地内","16:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","許可の種類：土木工事業に係る特定建設業の許可 認定業種：土木一式工事 等級：Ⅰ等級  特定ＪＶ（２者） （詳細は入札公告文のとおり） 営業所所在地：京都府南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者 ・本入札に入札参加申請する場合は、同日公告の綾部宮島線（肱谷バイパス）道路メンテナンス（橋新）工事＜南丹８メンテ（橋新）第１２号の１の１＞他と重複して入札参加申請することを認めない。","【案件概要】\n京都府南丹土木事務所が国道423号（法貴バイパス）防災・安全交付金工事を一般競争入札で実施。本工事は総合評価競争入札（技術重視型）の試行工事であり、予定価格の事後公表、低入札価格調査制度の厳格化試行、フレックス工期による契約方式の試行、概略発注方式の試行、労務費ダンピング調査対象工事として位置付けられている。施工地は亀岡市曽我部町法貴地内で、工","事期間は契約日から令和9年11月30日まで（工事開始期限日：令和9年2月1日）、落札者は契約日から工事開始期限日までの期間で工事開始日を選択できる。電子入札方式により実施される。\n\n【業務内容】\n- 国道423号法貴バイパスの道路工事\n- 延長L=195.3m、幅員W=11.25mの道路施工\n- 補強土壁工1,252㎡の施工\n- 盛土工13,370㎡の施工\n\n【応募要件】\n- 特定建設工事共同企業体（2者構成、すべての構成員が30%以上の出資比率）であること\n- 代表者：土木一式工事に係る特定建設業許可、Ⅰ等級認定、南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者\n- 代表者：監理技術者又は主任技術者として「土木一式工事」に係る監理技術者資格を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に専任配置可能な者\n- その他構成員：土木一式工事に係る特定建設業許可、Ⅰ等級認定、南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者\n- その他構成員：主任技術者として「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格（国家資格者に限る）を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に専任配置可能な者\n- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者\n- 有効な経営事項審査の結果通知を保有していること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 確認申請期間最終日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと\n- 低入札調査への協力意思を確認（「意向あり」の場合、調査基準価格未満で入札した際は追加資料提出）\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年11月30日まで。工事開始期限日は令和9年2月1日。落札者は契約日から工事開始期限日までの期間で工事開始日を選択することができる（フレックス工期制度の適用）。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[51],{"year":52,"count":53},2026,179,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":75,"similar":97},[56,61,64,67,71],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":60},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":60},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":60},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":60},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":60},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[76,82,86,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":60},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":60},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":60},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":93,"status":60},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":60},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[98,104,109,112,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":60},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":60},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":60},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":113,"title":114,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":60},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":116,"title":117,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":59,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":60},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]