国道423号(法貴バイパス)防災・安全交付金工事<南丹8防災安全第423号の1の2>他
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府南丹土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 亀岡市曽我部町法貴地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 許可の種類:土木工事業に係る特定建設業の許可 認定業種:土木一式工事 等級:Ⅰ等級 特定JV(2者) (詳細は入札公告文のとおり) 営業所所在地:京都府南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 本入札に入札参加申請する場合は、同日公告の綾部宮島線(肱谷バイパス)道路メンテナンス(橋新)工事<南丹8メンテ(橋新)第12号の1の1>他と重複して入札参加申請することを認めない。
案件概要
【案件概要】
京都府南丹土木事務所が国道423号(法貴バイパス)防災・安全交付金工事を一般競争入札で実施。本工事は総合評価競争入札(技術重視型)の試行工事であり、予定価格の事後公表、低入札価格調査制度の厳格化試行、フレックス工期による契約方式の試行、概略発注方式の試行、労務費ダンピング調査対象工事として位置付けられている。施工地は亀岡市曽我部町法貴地内で、工
事期間は契約日から令和9年11月30日まで(工事開始期限日:令和9年2月1日)、落札者は契約日から工事開始期限日までの期間で工事開始日を選択できる。電子入札方式により実施される。
【業務内容】
- 国道423号法貴バイパスの道路工事
- 延長L=195.3m、幅員W=11.25mの道路施工
- 補強土壁工1,252㎡の施工
- 盛土工13,370㎡の施工
【応募要件】
- 特定建設工事共同企業体(2者構成、すべての構成員が30%以上の出資比率)であること
- 代表者:土木一式工事に係る特定建設業許可、Ⅰ等級認定、南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- 代表者:監理技術者又は主任技術者として「土木一式工事」に係る監理技術者資格を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に専任配置可能な者
- その他構成員:土木一式工事に係る特定建設業許可、Ⅰ等級認定、南丹土木事務所管内に主たる営業所を置く者
- その他構成員:主任技術者として「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格(国家資格者に限る)を有する自社直接雇用の技術者を工事現場に専任配置可能な者
- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査結果通知書を受けている者
- 有効な経営事項審査の結果通知を保有していること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 確認申請期間最終日から開札日までに指名停止措置を受けていないこと
- 低入札調査への協力意思を確認(「意向あり」の場合、調査基準価格未満で入札した際は追加資料提出)
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年11月30日まで。工事開始期限日は令和9年2月1日。落札者は契約日から工事開始期限日までの期間で工事開始日を選択することができる(フレックス工期制度の適用)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁