[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3555067":3,"bid-history-3555067":36,"bid-related-3555067":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3555067,"普通乗用自動車EV(水質保全課)",1717,12,8,55,1,"千葉県 総務部 管財課","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","自動車","一般競争入札","普通乗用自動車EV（電気自動車）","千葉県知事が指定する場所（納入場所は千葉県環境生活部水質保全課：千葉市中央区市場町1-1）","17:00:00","2026-09-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載されている者のうち、物品においてAの等級に格付けされている者であること\n・公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加者及び指名競争入札参加者の資格等に基づく入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと\n・公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び物品調達等の契約に係る暴力団等排除措置を受けている日が含まれないこと\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・千葉県内に本店を有する者であること\n・入札仕様書に示す仕様に合致する品を取り扱う者で、提出書類において入札仕様書で指定された事項を証明した者であること","【案件概要】\n千葉県総務部管財課が、水質保全課の業務用普通乗用自動車EV（電気自動車）1台の購入を目的とした一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月17日であり、千葉県内に本店を有する物品等入札参加業者適格者名簿でA等級に格付けされている者を対象とした案件である。履行期限は令和9年3月25日、納入場所は千葉県知事が指定する場所となっている。入札は電子入札","システムまたは紙入札方式で実施される。\n\n【業務内容】\n- 電気自動車（EV）である普通乗用自動車の購入・納入\n- 新車で、4（5）ドア、2WD、ハッチバック式の仕様\n- 乗車定員5名、一充電走行距離430km以上、駆動用バッテリー45kWh以上\n- 車体色はホワイト、シルバー、またはグレー\n- パワーステアリング、エアコン、ラジオ、エアバッグ、ABS装置、衝突被害軽減ブレーキ装置等の標準装備\n- ナビゲーションシステム、ドライブレコーダー（前方・後方、200万画素以上、フルHD、GPS対応、LED信号機対応）の搭載\n- ETC一式、充電ケーブル（200V、7.0m以上）の装備\n- 自動車の登録を入札者が代行して実施\n- 自動車重量税及び自動車損害賠償責任保険料は県が別途支払い\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者であること\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、物品においてA等級に格付けされている者であること\n- 公告日から開札日までの間に、入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと\n- 公告日から開札日までの間に、指名停止及び暴力団等排除措置を受けている日が含まれないこと\n- 電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 千葉県内に本店を有する者であること\n- 入札仕様書に示す仕様に合致する品を取り扱う者で、提出書類において仕様要件を証明した者であること\n- 入札説明書提出期間：令和8年8月17日午前9時から令和8年8月25日午後5時まで\n- 資格確認申請書提出期限：令和8年8月25日午後5時\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和9年3月25日。入札書提出期限は令和8年9月1日午後5時（電子入札・紙入札両者共通）。開札日時は令和8年9月2日午前9時45分、場所は千葉県庁中庁舎6階総務部管財課入札室。",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,123,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":90},[42,48,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377365,"オフィス改革事業用什器(本庁舎9階ほか)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377364,"生徒用貴重品ボックス(船橋北高校)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377363,"校旗(長生特別支援学校)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":47},4312756,"【2-101】環境整備用消耗品(教育総務課)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":47},4255767,"電子指揮台(防災対策課)","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":47},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":47},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":47},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":47},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,97,104,110,116],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":47},4144040,"普通乗用自動車リース契約","千葉県 病院局 経営管理課","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":47},4019469,"普通乗用自動車(ハイブリッド車)賃貸借","深谷市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3963937,"幸区役所 普通乗用自動車の賃貸借及び保守","川崎市","神奈川県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":47},4345561,"【熊野建設事務所】普通乗用自動車(ハイブリッド車 4WD)1台の購入","三重県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":114,"deadlineDate":14,"budget":121,"status":16},3907162,"普通乗用自動車(ハイブリッド車)の購入","京都府京都市","京都府",2811613,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]