[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3555048":3,"bid-history-3555048":40,"bid-related-3555048":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},3555048,"08県単道修 第08-58-862-0-001号 外合併 歩行空間・舗装修繕工事",2220,8,2,15,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",48554000,"active","茨城県竜ケ崎工事事務所","舗装","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道 野田牛久線 外 守谷市 松並 外","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事としてS又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した交通規制（全面通行止めを除く）を伴う道路工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ該当）\n・一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること（専任配置が不要とされている場合は3月未満の雇用関係でも認める）\n・建設業許可（土木一式工事）を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が発注する一般競争入札（総合評価方式・事後審査）。守谷市内の主要地方道野田牛久線外において、歩行空間・舗装修繕工事、新守谷駅バリアフリー化工事、守谷駅東口PDタイル修繕工事を実施する。予定価格48,554,000円（消費税含む）。余裕期間設定工事（任意着手方式）で工期は令和9年3月30日までであり、契約締結日の翌日から令和","8年7月31日までの範囲内で任意に工期始期日を設定可能。\n\n【業務内容】\n- 歩行空間・舗装修繕工事（N=1式）\n- 新守谷駅バリアフリー化工事（N=1式）\n- 守谷駅東口PDタイル修繕工事（A=750m2）\n- 舗装修繕工事SMA(5) t=2～7cm（平均厚2.5cm）（A=2,000m2）\n- 防草対策工事（水砕スラグ）（A=600m2）\n- 歩道修繕工事（Gr擁壁）（L=32m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、土木一式工事としてS又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において国、地方公共団体、特殊法人等が発注した交通規制（全面通行止めを除く）を伴う道路工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ該当）\n- 一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 配置予定技術者は競争参加資格確認申請日以前に3月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係がある者であること（専任配置が不要とされている場合は3月未満の雇用関係でも認める）\n- 建設業許可（土木一式工事）を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けていること\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月30日まで。ただし、余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間）の範囲内で、落札者は任意に工期始期日を設定可能（休日を除く）。低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は、契約締結日の翌日を工期始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},50,null,[41],{"year":42,"count":43},2026,75,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":72,"similar":92},[46,52,57,62,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":39,"budget":56,"status":16},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":39,"budget":61,"status":16},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":39,"budget":71,"status":16},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[73,78,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":39,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":39,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,98,102,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":97,"status":16},4398620,"【とりおり2\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-657-0-002号 道路除草工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",7645000,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":101,"status":16},4398619,"【とりおり1\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-656-0-002号 道路除草工事",7953000,{"id":103,"title":104,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":105,"status":16},4398618,"【とりおり3\u002F3・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-658-0-002号 道路除草工事",6842000,{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":109,"status":16},4393802,"【とりおり4\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-662-0-002号 08県単道修 第08-55-605-0-001号 合併 道路除草工事",7909000,{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":39,"budget":113,"status":16},4393801,"【とりおり3\u002F4・情報共有・週休2日・熱中症補正】08県単道修 第08-55-655-0-002号 道路除草工事",7997000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]