[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3555047":3,"bid-history-3555047":39,"bid-related-3555047":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3555047,"【総合評価】08国補地道 第08-03-739-0-001号 地盤改良工事",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",52866000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般県道 取手東線 北相馬郡利根町中田切 地内","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級又はA等級\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること\n・一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者\n・監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・建設業許可を受けていること（土木一式工事）\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n・受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する地盤改良工事の一般競争入札。対象地域は一般県道取手東線北相馬郡利根町中田切地内。予定価格は52,866,000円（消費税及び地方消費税含む）。総合評価方式（事後審査方式）を採用し、施工実績に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年8","月17日、開札予定日は令和8年9月9日。\n\n【業務内容】\n- PVD工（L=36.5m、N=113本）\n- PVD工（L=37.5m、N=113本）\n- 中層混合処理工（D=6.0m、V=3,397m³）\n- 地盤改良工事全般（N=1式）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級又はA等級\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること（同種工事：施工深度6m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事、類似工事：スラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事）\n- 一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n- 建設業許可を受けていること（土木一式工事）\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n標準工期は210日間。工期の終期は令和9年3月30日まで。本工事は「茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領」に基づき余裕期間を設定した工事（任意着手方式）であり、落札者は余裕期間（契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの期間）の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる（休日を除く）。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,75,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":71,"similar":91},[45,51,56,61,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":38,"budget":55,"status":16},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":38,"budget":60,"status":16},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":38,"budget":70,"status":16},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[72,77,82,85,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":76,"budget":38,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":89,"title":90,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[92,98,102,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":103,"title":104,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":16},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]