【総合評価】08国補地道 第08-03-739-0-001号 地盤改良工事
発注: 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般県道 取手東線 北相馬郡利根町中田切 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥52,866,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級又はA等級
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること
- 一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 建設業許可を受けていること(土木一式工事)
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
案件概要
【案件概要】
茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する地盤改良工事の一般競争入札。対象地域は一般県道取手東線北相馬郡利根町中田切地内。予定価格は52,866,000円(消費税及び地方消費税含む)。総合評価方式(事後審査方式)を採用し、施工実績に加え企業の新規雇用実績に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年8
月17日、開札予定日は令和8年9月9日。
【業務内容】
- PVD工(L=36.5m、N=113本)
- PVD工(L=37.5m、N=113本)
- 中層混合処理工(D=6.0m、V=3,397m³)
- 地盤改良工事全般(N=1式)
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されたS等級又はA等級
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、茨城県内において、国、地方公共団体、特殊法人等が発注した同種又は類似工事を元請として竣工した実績があること(同種工事:施工深度6m以上のスラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事、類似工事:スラリー系機械攪拌による軟弱地盤処理工事)
- 一級土木施工管理技士等の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 監理技術者として配置される場合は、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること
- 建設業許可を受けていること(土木一式工事)
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと
- 受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと
【工期・期間】
標準工期は210日間。工期の終期は令和9年3月30日まで。本工事は「茨城県土木部建設工事余裕期間制度実施要領」に基づき余裕期間を設定した工事(任意着手方式)であり、落札者は余裕期間(契約締結日の翌日から令和8年2月2日までの期間)の範囲内で、工期の始期日を任意に設定することができる(休日を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁