[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3555046":3,"bid-history-3555046":38,"bid-related-3555046":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3555046,"【とりおり1\u002F2】08国補地道 第08-03-394-0-002号 道路改良工事(その2)",2220,8,2,14,1,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",44143000,"closed","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道 125号 稲敷市神宮寺 地内","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に茨城県内において、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した掘削（切土）工2,000m3以上（床掘は除く）を施工した道路改良舗装工事又は道路改良工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ）\n・一級土木施工管理技士の資格を有し、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること\n・監理技術者として配置される場合は、土木一式工事の監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・土木一式工事の建設業許可を受けていること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者（開発虎ノ門コンサルタント(株)）でないこと\n・対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する一般競争入札（総合評価方式・事後審査方式）。工事番号は08国補地道第08-03-394-0-002号で、一般国道125号稲敷市神宮寺地内における道路改良工事（その2）。予定価格は44,143,000円（消費税及び地方消費税を含む）。落札候補者の開札は令和8年9月9日に予定され、落札決定は令和8年9月16日を予定。","本工事は余裕期間設定工事（任意着手方式）であり、落札者は令和8年7月31日までの範囲内で工期の始期日を任意に設定できる。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（L=148.7m）の設計・施工\n- 掘削工（V=2,100m3）の実施\n- 置換工（RB-40、t=70cm）V=930m3の施工\n- 側溝工（L=228m）の施工\n- 集水桝工（N=11箇所）の設置\n- 下層路盤（RC-40、t=30cm）A=1,260m2の施工\n- 縁石工（L=127m）の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に茨城県内において、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した掘削（切土）工2,000m3以上（床掘は除く）を施工した道路改良舗装工事又は道路改良工事を元請として竣工した実績があること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ）\n- 一級土木施工管理技士の資格を有し、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る配置予定技術者を配置すること\n- 監理技術者として配置される場合は、土木一式工事の監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 土木一式工事の建設業許可を受けていること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者（開発虎ノ門コンサルタント(株)）でないこと\n- 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n工期は令和9年3月15日まで。余裕期間は契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間であり、落札者は当該期間内で工期の始期日を任意に設定できる。なお、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結ができない場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":90},[44,50,55,60,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":37,"budget":54,"status":49},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":49},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":49},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":69,"status":49},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":37,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,96,101,108,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","長野県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":37,"status":49},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":49},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":49},4423992,"R8町道南方八重線道路改良工事","広島県北広島町",24267000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":117,"budget":37,"status":49},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)","広島県広島市","2026-09-30T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]