【とりおり1/2】08国補地道 第08-03-394-0-002号 道路改良工事(その2)
発注: 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道 125号 稲敷市神宮寺 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥44,143,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に茨城県内において、国
- 地方公共団体
- 特殊法人等が発注した掘削(切土)工2,000m3以上(床掘は除く)を施工した道路改良舗装工事又は道路改良工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 一級土木施工管理技士の資格を有し、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者として配置すること
- 監理技術者として配置される場合は、土木一式工事の監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事の建設業許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(開発虎ノ門コンサルタント(株))でないこと
- 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県竜ケ崎工事事務所が実施する一般競争入札(総合評価方式・事後審査方式)。工事番号は08国補地道第08-03-394-0-002号で、一般国道125号稲敷市神宮寺地内における道路改良工事(その2)。予定価格は44,143,000円(消費税及び地方消費税を含む)。落札候補者の開札は令和8年9月9日に予定され、落札決定は令和8年9月16日を予定。
本工事は余裕期間設定工事(任意着手方式)であり、落札者は令和8年7月31日までの範囲内で工期の始期日を任意に設定できる。
【業務内容】
- 道路改良工事(L=148.7m)の設計・施工
- 掘削工(V=2,100m3)の実施
- 置換工(RB-40、t=70cm)V=930m3の施工
- 側溝工(L=228m)の施工
- 集水桝工(N=11箇所)の設置
- 下層路盤(RC-40、t=30cm)A=1,260m2の施工
- 縁石工(L=127m)の施工
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級又はA等級であること
- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に茨城県内において、国・地方公共団体・特殊法人等が発注した掘削(切土)工2,000m3以上(床掘は除く)を施工した道路改良舗装工事又は道路改良工事を元請として竣工した実績があること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合のみ)
- 一級土木施工管理技士の資格を有し、土木一式工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る配置予定技術者を配置すること
- 監理技術者として配置される場合は、土木一式工事の監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること
- 茨城県竜ケ崎工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
- 土木一式工事の建設業許可を受けていること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者(開発虎ノ門コンサルタント(株))でないこと
- 対象工事の設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
工期は令和9年3月15日まで。余裕期間は契約締結日の翌日から令和8年7月31日までの期間であり、落札者は当該期間内で工期の始期日を任意に設定できる。なお、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結ができない場合は、契約締結日の翌日を工期の始期日とする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁