メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県土木

【電子契約】08県単道災防第08-53-741-0-001号 道路法面対策工事

発注: 茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
部署
茨城県土木部常陸太田工事事務所
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般国道349号 外 常陸太田市三才町 外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥21,978,000(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること
  • 令和7
  • 8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付がA等級またはB等級であること
  • 平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した、茨城県内での国又は地方公共団体発注土木一式工事の元請実績があること
  • 1級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
  • 建設業許可(土木一式工事)について特定建設業の許可を受けていること
  • 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること
  • 対象工事の設計業務等の受託者ではないこと
  • 設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がないこと

案件概要

【案件概要】

茨城県土木部常陸太田工事事務所が実施する道路法面対策工事の一般競争入札(総合評価方式)。予定価格は21,978,000円(税込)。工期は180日間。対象地域は常陸太田市三才町ほか、一般国道349号および北茨城大子線。ゼロ債務負担行為を活用した工事で、余裕期間を設定した工事、電子契約対象工事である。公告日は令和8年8月17日、入札期間は令和8年9

月4日~9月8日、開札予定日は令和8年9月9日。

【業務内容】

- 防草シート工(一般国道349号):面積1,510m2

- 落石防護網修繕工(北茨城大子線):1式

- 工事箇所数:2箇所

【応募要件】

・常陸太田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)があること

・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木一式工事の格付がA等級またはB等級であること

・平成28年4月1日から令和8年3月31日までの期間に竣工した、茨城県内での国又は地方公共団体発注土木一式工事の元請実績があること

・1級土木施工管理技士等の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること

・建設業許可(土木一式工事)について特定建設業の許可を受けていること

・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受審していること

・対象工事の設計業務等の受託者ではないこと

・設計業務等の受託者と資本又は人事面において関連がないこと

【工期・期間】

工期は180日間。余裕期間制度を適用した工事で、工期の始期日は発注者指定方式と任意着手方式の2通りの方式が記載。契約締結日以降、工期開始。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「茨城県 土木部 常陸太田工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
茨城県 土木部 常陸太田工事事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

茨城県 土木部 常陸太田工事事務所 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る