福岡第二合同庁舎(R8)機械改修その他工事
発注: 国土交通省九州地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省九州地方整備局
- 部署
- 営繕部
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県福岡市博多区博多駅東2-10-7
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 九州地方整備局における暖冷房衛生設備工事に係るA等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年度以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること(民間工事を含む)。以下のいずれかを満たすこと:
- 地上5階建て以上、延べ面積6,000㎡以上の改設工事
- 延べ面積1,500㎡以上の改設工事
- 福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県または鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
- 1級管工事施工管理技士または特定の技術士資格保有者で、同種工事経験3ヶ月以上を有する監理技術者または主任技術者を配置できること
- 配置予定技術者が営業所の専任技術者と重複していないこと
- 適切な施工計画(200字以上400字以内)の提出が必須
- 直近4ヶ年度に当局で完成した工事がある場合、工事成績評定点の平均が65点以上であること
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省九州地方整備局が福岡第二合同庁舎の機械改修その他工事を一般競争入札(標準型)で発注。対象地域は福岡県福岡市博多区博多駅東2-10-7。本工事は消火設備、給水設備、撤去工事、建築工事、電気設備の改修を行う大規模工事であり、総合評価落札方式(施工体制確認型)により施工体制の確実性を評価する試行工事。予算については記載なし。公告日は令和8年
8月17日、入札締切は令和8年9月10日12時00分、開札日は令和8年10月14日10時00分。
【業務内容】
- 消火設備の改設一式
- 給水設備の改設一式
- 撤去工事一式
- 建築工事の改修一式
- 電気設備の改設一式
- 快適トイレの設置
- 使用中施設における配管工事の漏水防止対策
【応募要件】
- 九州地方整備局における暖冷房衛生設備工事に係るA等級の一般競争参加資格認定を受けていること
- 平成23年度以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の施工実績を有すること(民間工事を含む)。以下のいずれかを満たすこと:
・地上5階建て以上、延べ面積6,000㎡以上の改設工事(消火設備、給排水衛生設備、空気調和設備のいずれか)
・技術者実績要件:1級管工事施工管理技士または特定の技術士資格保有者で、同種工事経験を有し、3ヶ月以上の従事期間があること
- 福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県または鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(申請書及び技術資料提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと)
- 直近4ヶ年度(令和4年度~令和7年度)に九州地方整備局で完成した工事がある場合は、工事成績評定通知書の評定点の平均が65点以上であること
- 配置予定の主任技術者または監理技術者と営業所の専任技術者の重複がないこと
- 適切な施工計画(200字以上400字以内)の提出が必須
- 入札に参加する者間に会社法に基づく特定の資本関係または人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和10年3月21日まで。週休2日を前提に工期を設定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省九州地方整備局」は 福岡県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省九州地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省