[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3554687":3,"bid-history-3554687":37,"bid-related-3554687":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3554687,"宮崎218号新津花トンネル(西工区)新設工事",169,45,2,14,1,"国土交通省九州地方整備局","宮崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","延岡河川国道事務所","土木","一般競争入札","トンネル新設工事（NATM工法）","【Ａ】宮崎県西臼杵郡五ヶ瀬町大字三ヶ所地先\n【Ｂ】熊本県宇土市網津町地先","12:00:00","2026-12-16T15:00:00.000Z","・予決令70条・71条の規定に該当しない者\n・九州地方整備局における一般土木工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上（特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は1,000点以上）\n・平成23年度以降に完成した元請けとしての同種工事の施工実績を有すること\n・代表者はNATM工法による内空断面（覆工後）80㎡以上かつ施工延長1,100m以上の実績が必要\n・代表者以外の構成員はNATM工法による内空断面（覆工後）40㎡以上の実績が必要\n・当該実績が地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は2名まで（複数工事参加の場合も同一2名まで）\n・平成23年度以降に完成した元請けの技術者として同種工事経験を有する配置予定技術者を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、その明示資料を提出すること\n・申請期限から開札時までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及びその関連企業でないこと\n・共同企業体参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・特定建設工事共同企業体の場合は2社または3社で構成すること\n・同一企業が単体、経常建設共同企業体、特定建設工事共同企業体のいずれかの形態をもって同時に参加することは不可","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局が、宮崎218号新津花トンネル（西工区）新設工事と熊本57号網津長浜トンネル（網津工区）新設工事の2件のトンネル新設工事について、一般競争入札（段階選抜型）を実施する。本工事は技術資料を共通化できる2件を一括公告し、施工体制確認型総合評価落札方式で審査を行う試行工事。予算規模は記載なし。令和8年8月17日公告、令和8年9","月11日に参加資格確認申請書の提出期限、同年12月14日に入札締切、同年12月17日に開札予定。\n\n【業務内容】\n【Ａ】宮崎218号新津花トンネル（西工区）新設工事\n- 構造形式：本坑、避難坑（NATM工法）\n- 本坑延長1,866.0m、避難坑延長1,873.0m\n- 本坑内空断面91.7㎡、避難坑内空断面15.5㎡\n- 本坑・避難坑ともに発破掘削\n- コンクリート約30,000㎥を使用\n\n【Ｂ】熊本57号網津長浜トンネル（網津工区）新設工事\n- 構造形式：本坑、避難坑（NATM工法）\n- 本坑延長1,252.0m、避難坑延長1,280.0m\n- 本坑内空断面91.3㎡、避難坑内空断面15.5㎡\n- 本坑・避難坑ともに発破掘削\n- コンクリート約20,000㎥を使用\n\n【応募要件】\n・予決令70条・71条の規定に該当しない者\n・九州地方整備局における一般土木工事の一般競争参加資格認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上（特定建設工事共同企業体の代表者以外は1,000点以上）\n・平成23年度以降に完成した元請けとしての同種工事施工実績を有すること。代表者はNATM工法による内空断面80㎡以上かつ施工延長1,100m以上の実績、代表者以外の構成員は内空断面40㎡以上の実績が必要\n・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること\n・配置予定技術者は2名まで（複数工事参加の場合も同一2名まで）\n・申請期限から開札時までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと\n・共同企業体参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・特定建設工事共同企業体の場合は2社または3社の構成\n・同一の配置予定技術者2名まで申請可能\n・同一参加者による複数工事の落札は認めない\n\n【工期・期間】\n【Ａ】全体工期：契約締結日の翌日から令和13年3月14日まで\n【Ｂ】全体工期：契約締結日の翌日から令和13年2月28日まで\n※受注者は工事完了期限までの間で工事の始期と終期を任意に設定可能。契約前に工期通知書により工事始期・終期を通知される。余裕期間内は技術者配置不要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[8],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,48,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[66,71,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[89,94,97,104,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4423981,"田中町トンネル補修工事(8-1)",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":47,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)","千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4353107,"県単道路改良委託(岩井・トンネル測量)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":112,"publishedDate":63,"deadlineDate":70,"budget":113,"status":16},4417581,"高田相賀線(雲取トンネル防災設備)道路改良工事","和歌山県",87636000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]