メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札宮崎県土木

宮崎218号新津花トンネル(西工区)新設工事

発注: 国土交通省九州地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省九州地方整備局
部署
延岡河川国道事務所
地域 (都道府県)
宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
【A】宮崎県西臼杵郡五ヶ瀬町大字三ヶ所地先 【B】熊本県宇土市網津町地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 予決令70条
  • 71条の規定に該当しない者
  • 九州地方整備局における一般土木工事の一般競争参加資格認定を受けていること
  • 経営事項評価点数が1,200点以上(特定建設工事共同企業体の代表者以外の構成員は1,000点以上)
  • 平成23年度以降に完成した元請けとしての同種工事の施工実績を有すること
  • 代表者はNATM工法による内空断面(覆工後)80㎡以上かつ施工延長1,100m以上の実績が必要
  • 代表者以外の構成員はNATM工法による内空断面(覆工後)40㎡以上の実績が必要
  • 当該実績が地方整備局発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること
  • 1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
  • 配置予定技術者は2名まで(複数工事参加の場合も同一2名まで)
  • 平成23年度以降に完成した元請けの技術者として同種工事経験を有する配置予定技術者を有すること
  • 監理技術者の場合は監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること
  • 直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、その明示資料を提出すること
  • 申請期限から開札時までの間に指名停止措置を受けていないこと
  • 設計業務等の受託者及びその関連企業でないこと
  • 共同企業体参加者間に資本関係
  • 人的関係がないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
  • 特定建設工事共同企業体の場合は2社または3社で構成すること
  • 同一企業が単体、経常建設共同企業体、特定建設工事共同企業体のいずれかの形態をもって同時に参加することは不可

案件概要

【案件概要】

国土交通省九州地方整備局が、宮崎218号新津花トンネル(西工区)新設工事と熊本57号網津長浜トンネル(網津工区)新設工事の2件のトンネル新設工事について、一般競争入札(段階選抜型)を実施する。本工事は技術資料を共通化できる2件を一括公告し、施工体制確認型総合評価落札方式で審査を行う試行工事。予算規模は記載なし。令和8年8月17日公告、令和8年9

月11日に参加資格確認申請書の提出期限、同年12月14日に入札締切、同年12月17日に開札予定。

【業務内容】

【A】宮崎218号新津花トンネル(西工区)新設工事

- 構造形式:本坑、避難坑(NATM工法)

- 本坑延長1,866.0m、避難坑延長1,873.0m

- 本坑内空断面91.7㎡、避難坑内空断面15.5㎡

- 本坑・避難坑ともに発破掘削

- コンクリート約30,000㎥を使用

【B】熊本57号網津長浜トンネル(網津工区)新設工事

- 構造形式:本坑、避難坑(NATM工法)

- 本坑延長1,252.0m、避難坑延長1,280.0m

- 本坑内空断面91.3㎡、避難坑内空断面15.5㎡

- 本坑・避難坑ともに発破掘削

- コンクリート約20,000㎥を使用

【応募要件】

・予決令70条・71条の規定に該当しない者

・九州地方整備局における一般土木工事の一般競争参加資格認定を受けていること

・経営事項評価点数が1,200点以上(特定建設工事共同企業体の代表者以外は1,000点以上)

・平成23年度以降に完成した元請けとしての同種工事施工実績を有すること。代表者はNATM工法による内空断面80㎡以上かつ施工延長1,100m以上の実績、代表者以外の構成員は内空断面40㎡以上の実績が必要

・1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること

・配置予定技術者は2名まで(複数工事参加の場合も同一2名まで)

・申請期限から開札時までの間に指名停止措置を受けていないこと

・設計業務等の受託者又はその関連企業でないこと

・共同企業体参加者間に資本関係・人的関係がないこと

・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと

・特定建設工事共同企業体の場合は2社または3社の構成

・同一の配置予定技術者2名まで申請可能

・同一参加者による複数工事の落札は認めない

【工期・期間】

【A】全体工期:契約締結日の翌日から令和13年3月14日まで

【B】全体工期:契約締結日の翌日から令和13年2月28日まで

※受注者は工事完了期限までの間で工事の始期と終期を任意に設定可能。契約前に工期通知書により工事始期・終期を通知される。余裕期間内は技術者配置不要。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

必要な認証

  • ISO

    国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省九州地方整備局」は 宮崎県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省九州地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省九州地方整備局 の他の入札案件

宮崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る