[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3554685":3,"bid-related-3554685":37,"bid-history-3554685":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3554685,"令和8ー9年度 海部野根道路宍喰浦改良その1工事",137,36,2,14,1,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","徳島河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事（地盤改良工、構造物撤去工、仮設工等を含む道路改良工事）","徳島県海部郡海陽町久保字中角から徳島県海部郡海陽町宍喰浦字中角（その1）、徳島県海部郡海陽町久保字中角から徳島県海部郡海陽町宍喰浦字山後（その2）","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格「一般土木工事」C等級認定者\n・平成23年度以降に元請けとして地盤改良工の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者の専任配置が可能なこと\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事（地盤改良工）の経験を有すること\n・配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を証明する書面の提出\n・徳島県内に本店（建設業法の土木一式工事の許可を有する本店）を有すること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・過去2年度間連続で工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者（再認定受領者を除く）及び民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定受領者を除く）","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、令和8～9年度の海部野根道路宍喰浦改良工事（その1及びその2）について一般競争入札を実施する。本工事は電子入札及び電子契約対象案件で、同時提出型総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施される。対象地域は徳島県海部郡海陽町で、工事延長はその1が310m、その2が570mである。公告日は令和8年8月","17日、入札申請書提出期限は令和8年8月27日、開札は令和8年10月6日を予定している。\n\n【業務内容】\nA. 令和8－9年度 海部野根道路宍喰浦改良その2工事\n- 工事延長L=570m\n- 地盤改良工1式\n- 構造物撤去工1式\n- 仮設工1式\n\nB. 令和8－9年度 海部野根道路宍喰浦改良その1工事\n- 工事延長L=310m\n- 地盤改良工1式\n- 仮設工1式\n\n【応募要件】\n・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格の「一般土木工事」C等級認定者\n・平成23年度以降に元請けとして地盤改良工の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する配置予定技術者を専任配置できること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請けの技術者として同種工事（地盤改良工）の経験を有すること\n・配置予定技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を証明する書面を提出すること\n・徳島県内に本店（建設業法の土木一式工事の許可を有する本店）を有すること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に四国地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない建設業者であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・過去2年度（令和6・7年度）連続で工事成績評定点の平均が60点未満でないこと\n\n【工期・期間】\nA工事：令和9年6月30日まで（準備期間を除く専任期間は令和8年12月上旬から令和9年6月下旬まで）\nB工事：令和9年6月30日まで（準備期間を除く専任期間は令和8年12月上旬から令和9年6月下旬まで）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":85},[39,45,49,52,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[62,67,72,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":44},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":44},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":44},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":84,"status":44},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,[86,91,96,99,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":90,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":102,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[108],{"year":109,"count":110},2026,168,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]