[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3554683":3,"bid-related-3554683":38,"bid-history-3554683":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3554683,"令和8ー9年度 徳島出張所管内橋梁補修(その2)工事",137,36,2,16,1,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","徳島河川国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","徳島県吉野川市山川町地先外３箇所","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「橋梁補修工事」に認定されている者\n・建設業法の土木一式工事の許可を有する者\n・平成23年度以降に元請けとして、橋梁補修工事・補強工事・新設工事のいずれかの施工実績を有すること\n・大臣官房官庁営繕部・地方整備局・北海道開発局・内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・過去２年度（令和６・７年度）間連続で工事成績評定平均が60点未満でないこと\n・主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐を専任で配置できること\n・配置予定技術者は１級又は２級土木施工管理技士（土木種別）の資格を保有すること\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請け技術者として同種工事の経験を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明する資料を提出すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、令和８～９年度における橋梁補修工事の一般競争入札（同時提出型総合評価落札方式）を実施する。工事場所は徳島県吉野川市山川町地先外３箇所で、工事延長150ｍの橋梁補修工事である。予定価格は非開示。申請書提出期間は令和８年８月18日～27日、入札・技術資料提出期間は令和８年９月７日～９日で、開札は令和８年","10月６日午後３時30分。\n\n【業務内容】\n- 橋梁補修工事（工事延長150ｍ）\n- 工場製作工\n- 工場製品輸送工\n- 現場塗装工\n- 構造物撤去工\n- 産業廃棄物処理工\n- 足場工\n- 曝露防止対策設備工\n- 交通管理工及び仮防護施設工\n- 舗装工、縁石工、区画線工、防護柵工等道路付属施設工\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和７・８年度一般競争参加資格のうち「橋梁補修工事」に認定されている者\n- 建設業法の土木一式工事の許可を有する者\n- 平成23年度以降に元請けとして、橋梁補修工事・補強工事・新設工事のいずれかの施工実績を有すること\n- 同種工事の工事成績評定点が65点以上（大臣官房官庁営繕部・地方整備局・北海道開発局・内閣府沖縄総合事務局発注工事の場合）\n- 過去２年度（令和６・７年度）間連続で工事成績評定平均が60点未満でないこと\n- 主任技術者、監理技術者又は監理技術者補佐を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は１級又は２級土木施工管理技士（土木種別）の資格を保有すること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請け技術者として同種工事の経験を有すること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを証明する資料を提出すること\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n- 申請書提出期限日から開札時までの期間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生手続開始・民事再生手続開始申立て中の者でないこと（再認定受けた者除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n任意着手方式：発注者示す余裕期間（契約締結日の翌日～令和８年11月１日）の最終日の翌日までの間で受注者が工事始期を設定可能。工期は工事始期から241日間（土日祝日・年末年始の場合は休日明けの翌営業日を工期末とする）。低入札価格調査により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は令和９年６月30日を工事完了期限とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":86},[40,46,50,53,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":45},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[63,68,73,76,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":45},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":45},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":45},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":49,"budget":85,"status":45},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,[87,92,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":91,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":103,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":45},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109],{"year":110,"count":111},2026,168,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]