[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3554682":3,"bid-history-3554682":37,"bid-related-3554682":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3554682,"R8松本砂防管内CCTV設備更新外工事",89,15,2,23,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","松本砂防事務所","通信","一般競争入札","通信工事、CCTV設備工事","松本砂防事務所管内","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で「通信設備工事」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店または営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した屋外用CCTV設備製作据付工事（支給品据付工事および移設工事の実績は除く）の施工実績を有すること\n・CCTV設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n・主任技術者または監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は、電気工学または電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験、10年以上の電気通信工事実務経験、1級・2級電気通信工事施工管理技士、技術士、電気通信主任技術者資格者証交付後5年以上の実務経験、または工事担任者資格者証交付後3年以上の実務経験を有すること\n・平成23年度以降に元請として完成した同種工事または通信設備工事（監視制御・情報通信設備）の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n・経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たすこと\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格で工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から1年を経過していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロードまたは書面交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局松本砂防事務所が、松本砂防管内のCCTV設備更新外工事について一般競争入札（標準型）を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、工事場所は松本砂防事務所管内（新潟県）。電子入札・電子契約の対象案件で、契約締結日の翌日から335日間の工期を予定している。予算額は公告に記載されて","いない。\n\n【業務内容】\n- CCTV設備の製作据付工事（1式）\n- CCTVカメラ装置の更新（4台）\n- 映像蓄積装置の新設（1組）\n- 映像伝送経路の変更（1式）\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で「通信設備工事」の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受け、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店または営業所があること\n- 平成23年度以降に元請として完成した、屋外用で監視画像伝送・モニタ操作が可能なCCTVカメラ設備製作据付工事の施工実績を有すること（支給品の据付工事および移設工事の実績は除く）\n- CCTV設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n- 主任技術者または監理技術者の配置が可能であること。配置予定技術者は以下のいずれかの要件を満たす必要がある：電気工学または電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験、10年以上の電気通信工事実務経験、1級・2級電気通信工事施工管理技士、技術士（電気電子部門等）、電気通信主任技術者資格者証交付後5年以上の実務経験、または工事担任者資格者証交付後3年以上の実務経験\n- 平成23年度以降に元請として完成した同種工事または通信設備工事（監視制御・情報通信設備）の施工経験を有すること\n- 監理技術者の場合は、監理技術者資格者証および監理技術者講習修了証を有すること\n- 経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たすこと\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n- 入札説明書及び全配付資料をダウンロードまたは書面交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から335日間。現場施工期間は令和9年6月から令和9年8月頃を予定している。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[90,97,104,110,115],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},1081277,"令和8年度 大洲管内CCTV設備更新外工事","国土交通省四国地方整備局","愛媛県","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-14T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},252054,"十勝川応急対策工事の内 愛牛第2樋門機械設備更新外工事","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-04-27T15:00:00.000Z","2026-05-18T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},120064,"令和8年度 新神宮入江川排水機場除塵設備更新外工事","徳島県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-05-13T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},64438,"鵡川応急対策事業の内豊和泉2号樋門機械設備更新外工事","2026-04-15T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},47357,"石狩川応急対策事業の内 嵐山排水樋門機械設備更新外工事","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-03-04T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]