[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3554680":3,"bid-history-3554680":37,"bid-related-3554680":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3554680,"R8・9島々谷川床固工改築工事",89,20,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","松本砂防事務所","土木","一般競争入札","砂防工事（床固工改築工事）","長野県松本市安曇地先","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、長野県内に「土木工事業」を有する本店があり、かつ長野県松本建設事務所・安曇野建設事務所・大町建設事務所管内に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した砂防工事（床固工、流路工、砂防堰堤工のいずれか）の施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・建設共同企業体の実績をもって単体で応募する場合、又は単体の実績をもって経常建設共同企業体で応募する場合は、出資比率が20％以上のものに限ること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は監理技術者を本工事に配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に、元請として完成した上記施工実績要件を満たす工事の施工経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の工事成績評定通知書を通知された者は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・ICカードにより電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局松本砂防事務所が、長野県松本市安曇地先における島々谷川の床固工改築工事を一般競争入札（同時提出型）で発注する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、ICT活用工事、BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）、新技術活用工事として実施される。工期は契約締結日の翌日から182日間。予定価格","は公示されていない。\n\n【業務内容】\n- 流路工事（1式）\n- 床固め工事（作業土工、床固め本体工、垂直壁、水叩工を含む、1式）\n- 根固め・水制工事（根固めブロック工第3号床固工13個、第1号床固工65個、1式）\n- 構造物撤去工事（1式）\n- 仮設工事（1式）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 総価契約単価合意方式による単価等の協議\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価対象\n- 生産性向上チャレンジの試行対象\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正対象\n- 賃上げを実施する企業への加点\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、長野県内に「土木工事業」を有する本店があること\n・長野県松本建設事務所・安曇野建設事務所・大町建設事務所管内に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した砂防工事（床固工、流路工、砂防堰堤工のいずれか）の施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体の場合、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・建設共同企業体の実績をもって単体で応募する場合、又は単体の実績をもって経常建設共同企業体で応募する場合は、出資比率が20％以上であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者が平成23年度以降に、元請として完成した上記要件を満たす工事の施工経験を有していること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の通知日から下記申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限日から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・ICカードにより電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者、又は指定方法で交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から182日間",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,50,56,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]