[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3554677":3,"bid-history-3554677":37,"bid-related-3554677":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3554677,"R8江戸川右岸篠崎地先高規格堤防関連整備工事",9,13,2,14,1,"国土交通省関東地方整備局","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","江戸川河川事務所","土木","一般競争入札","江戸川右岸篠崎地先高規格堤防関連整備工事（土木工事・河川構造物工事）","東京都江戸川区篠崎地先","15:00:00","2026-11-19T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における一般土木工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上であること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして構造物内幅5ｍ以上・施工延長240ｍ以上の現場打ち函渠工事の施工実績を有すること（1件のみ申請可）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n・主任技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして鉄筋コンクリート構造物工事の経験を有すること（1件のみ申請可）\n・監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であること\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局江戸川河川事務所が、江戸川右岸篠崎地先における高規格堤防関連整備工事の一般競争入札を実施。本工事は総合評価落札方式（技術提案評価型Ｓ型）を採用し、施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事として実施される。賃上げを実施する企業に対して加点を行う。予定価格の詳細は記載されていないが、大規模な土木構造物工事である。\n\n【業務内","容】\n- ボックスカルバート工事（B8,500×H4,900 L=約250m）\n- 道路土工一式\n- 掘削工（約300㎥）\n- 盛土工（約1,000㎥）\n- 地盤改良工一式\n- 固結工一式\n- 場所打函渠工（約3,400㎥）\n- 構造物撤去工一式\n- 仮設工一式\n- 使用主要資機材：コンクリート約3,400㎥、鉄筋約630ｔ、セメント系固化材約2,400ｔ\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・経営事項評価点数が1,200点以上であること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして構造物内幅5ｍ以上・施工延長240ｍ以上の現場打ち函渠工事の施工実績を有すること（1件のみ申請可）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n・主任技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート構造物工事の経験を有すること\n・監理技術者は監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了していること\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を要する\n・予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと\n・入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者ではないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和11年2月28日まで。本工事は受注者が工事の始期と終期を設定できる余裕期間制度（フレックス方式）を採用。\n\n【総合評価について】\n標準点を100点とし、施工体制評価点の最高点30点、加算点の最高点63点。技術提案［VE提案］（コンクリート品質確保）、工事全般の施工計画、賃上げの実施に関する評価、ワーク・ライフ・バランス関連認定企業の評価、施工体制を総合評価。評価値が基準評価値以上の入札参加者のうち、評価値が最も高い者を落札者とする。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,48,52,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,70,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]