メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県廃棄物

リサイクル物品売払(後期)

発注: 大網白里市 市長部局 財政課
このページの目次

案件情報

発注機関
大網白里市 市長部局 財政課
部署
大網白里市 市長部局 財政課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
大網白里市大網115番地2 外3箇所(市役所、中部コミュニティセンター、白里出張所、農村ふれあいセンター)
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
廃棄物 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥795,300(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 公告日において令和8
  • 9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿(物品:大分類29不要品買受、中分類02紙
  • 繊維くず)に登載されている者
  • 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準又は大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を公告日から開札日までの間に受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者又は開札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りした者でないこと
  • 会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと
  • 民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと
  • 同一人が代表者となっている法人等の重複参加は不可
  • 一般競争入札参加資格確認申請書兼誓約書を指定期間内に電子入札システムで提出すること

案件概要

【案件概要】

大網白里市が令和8年度後期のリサイクル物品売払入札を実施する。制限付き一般競争入札(事後審査方式)であり、予定価格は795,300円(税込)。対象地域は大網白里市内4箇所のリサイクル倉庫(市役所、中部コミュニティセンター、白里出張所、農村ふれあいセンター)。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。開札日は令和8年9月3日午前10

時。

【業務内容】

- 市内4箇所に設置されたリサイクル倉庫から物品の回収

- 回収品目:新聞(チラシ含む)、雑誌、ダンボール、衣類、飲料用紙パック、コピー用紙(シュレッダー屑含む)、雑がみ(コピー用紙以外の紙類)

- 回収日は祝日を含む月曜日から土曜日。月曜日は午前・午後各1回、その他の日は1日1回

- 回収後7日以内に計量票の写しを市に提出

- 毎月の回収実績重量を翌月7日までに報告書で提出

- 回収物品の買取り(受注者が物品を買い取り)

- 回収物品の再資源化処理

- 売渡予定数量:新聞56,000㎏、雑誌61,000㎏、ダンボール81,000㎏、衣類39,000㎏、飲料用紙パック1,000㎏、コピー用紙4,000㎏、雑がみ17,000㎏、合計259,000㎏

【応募要件】

- 公告日において令和8・9年度大網白里市建設工事等入札参加資格者名簿(物品:大分類29不要品買受、中分類02紙・繊維くず)に登載されている者

- 千葉県建設工事請負業者等指名停止措置要領、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準、または大網白里市建設工事等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を公告日から開札日までの間に受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していない者、または開札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りした者でないこと

- 会社更生法の適用を申請した者で、裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと

- 民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと

- 同一人が代表者となっている法人等との重複参加は不可

- 一般競争入札参加資格確認申請書兼誓約書を令和8年8月17日午前9時から令和8年8月25日午後5時までに電子入札システムで提出すること

【工期・期間】

履行期間:令和8年10月1日(木)から令和9年3月31日(水)まで

契約期間:令和8年10月1日~令和9年3月31日

年末年始における回収:12月28日(月)まで通常回収、12月29日~30日は市役所及び白里出張所のみ回収、12月31日~1月3日は回収なし、1月4日(月)から通常回収

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大網白里市 市長部局 財政課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
大網白里市 市長部局 財政課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大網白里市 市長部局 財政課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る