[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3551242":3,"bid-history-3551242":35,"bid-related-3551242":39,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3551242,"排水処理施設保守点検業務委託",2045,12,8,44,1,"旭市 市長部局 財政課","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","建物管理","一般競争入札","施設等運転管理他","旭市グリーンパーク（旭市櫻井1166番地）、松沢最終処分場（旭市清和乙願正寺地先）","10:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・公告日時点で旭市競争入札参加資格者名簿（委託）に登載されていること\n・希望業種(大分類)：「施設等運転管理他」\n・最終処分場の浸出水処理施設の維持管理業務の経験を5年以上有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者は本業務の入札日現在3ヶ月以上の雇用関係にある者であること","【案件概要】\n旭市が排水処理施設保守点検業務委託について、地方自治法第234条第1項の規定に基づき事後審査方式制限付一般競争入札を実施する。履行場所は旭市グリーンパーク及び松沢最終処分場。地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約で、令和8年10月1日から令和11年9月30日（3年間）の期間を対象とする。本業務は一般廃棄物最終処分場浸出水処理施設の保守点検","業務であり、予定価格等は事後公表予定。\n\n【業務内容】\n- 排水処理施設の最適な運転管理及び付随する設備機器の保守管理・点検\n- 各種設備の運転調整操作\n- 各種設備の作動状況、機能の点検調整\n- 各種計測器類の点検調整\n- 信号灯、指示灯の点検\n- 外部破損、損傷の点検\n- 回転部、可動部の点検\n- オイル、グリースの定期交換\n- 薬品類の調合、充填\n- 水質管理による最も効果的な運転\n- 各種データの管理\n- 点検業務報告書の作成\n- 警備機器及び浸出水処理施設の警報発令時の対応\n- 旭市グリーンパーク：毎週木曜日8時～16時、松沢最終処分場：毎月第1、第3金曜日に実施\n\n【応募要件】\n- 公告日時点で旭市競争入札参加資格者名簿（委託）に登載されていること\n- 希望業種(大分類)：「施設等運転管理他」に該当すること\n- 最終処分場の浸出水処理施設の維持管理業務の経験を5年以上有する管理技術者を配置できること\n- 管理技術者は本業務の入札日現在3ヶ月以上の雇用関係にある者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和11年9月30日まで（3年間の長期継続契約）\n\n【手続き】\n- 入札方法：ちば電子調達システムによる電子入札\n- 参加申請受付期限：令和8年8月26日(水)午後3時00分\n- 入札受付期間：令和8年8月27日(木)午前9時00分～令和8年8月31日(月)午前10時00分\n- 開札日時：令和8年9月1日(火)午前10時00分から順次執行",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,9,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":86},[41,47,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861203,"水配R08第2号 ハ地区配水管切廻し工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861202,"第46号 橋梁維持補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861201,"第50号 橋梁維持補修工事",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861200,"第49号 橋梁維持補修工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},3861199,"第21号 道路排水整備工事",[60,67,72,77,81],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":68,"title":69,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]