[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3551040":3,"bid-history-3551040":35,"bid-related-3551040":38,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3551040,"千葉県特別高圧電気料金高騰対策事業(令和8年度夏分)",3098,12,4,32,1,"千葉県 商工労働部 経済政策課","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","BPO","一般競争入札","補助金・支援金・協力金等の交付等に関する事務局業務（電子申請システムの構築及び運用、申請書類受付、審査、コールセンター業務等）","千葉県内（事務局設置場所：千葉県内、コールセンター：千葉県内又は東京都内）","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託業務においてA等級に格付けされている者\n・令和8・9年度入札参加資格審査の申請が完了している者\n・公告日から開札日までの間に、物品等一般競争入札参加者資格の停止を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・千葉県内に本社または事業所を有すること\n・過去5年間に国または地方公共団体から、種類（補助金・支援金・協力金等の交付等に関する事務局業務）及び規模をほぼ同じくする契約を受注し、完了実績があること","【案件概要】\n千葉県商工労働部経済政策課が千葉県特別高圧電気料金高騰対策事業（令和8年度夏分）の一般競争入札を実施。県内で特別高圧受電する中小企業者等に対して電気料金高騰対策として支援金を交付する事務局業務を委託。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。予算規模は記載なし。入札方式は一般競争入札で、電子入札システムを利用。入札参加資格者は物品等入札参","加業者適格者名簿のA等級登載事業者で、過去5年以内に同種業務実績を有すること。\n\n【業務内容】\n- 補助金・支援金交付に関する電子申請システムの構築・運用\n- 申請書類受付、審査、給付決定・不給付決定通知書作成・送付\n- 申請者の役員等について千葉県警察への照会資料作成\n- 審査チェックリスト・審査マニュアルの作成\n- 支払データ作成・提出（金融機関口座チェック含む）\n- コールセンター設置・運営（令和8年10月13日～令和9年2月15日予定）\n- 制度説明、申請方法、審査状況等の問合せ対応\n- 通話録音、問合せデータベース管理\n- 専用ウェブサイト作成・運営\n- チラシ等作成・印刷・送付（デザイン含む）\n- 事務局設置・運営（千葉県内、原則午前9時～午後5時、土日祝除く）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 千葉県における物品等入札参加業者適格者名簿に登載され、委託業務でA等級に格付けされている者\n- 令和8・9年度入札参加資格審査申請が完了している者\n- 公告日から開札日までの間に入札参加資格停止を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に指名停止・暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システム利用の場合、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 千葉県内に本社または事業所を有すること\n- 過去5年以内に国または地方公共団体から、種類及び規模をほぼ同じくする契約（補助金・支援金・協力金等交付事務局業務）を受注し、完了実績があること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで\nコールセンター設置期間：令和8年10月13日（火）～令和9年2月15日（月）（予定）\n申請受付期間：令和8年10月15日（木）～令和9年1月15日（金）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[30],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[36],{"year":37,"count":10},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":40,"similar":68},[],[41,49,54,59,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":44,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":44,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[69,77,81,87,92],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":73,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":78,"title":79,"organizationName":15,"prefectureName":80,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":45,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":88,"title":89,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":93,"title":94,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]