[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3530083":3,"bid-history-3530083":43,"bid-related-3530083":47,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3530083,"教育関係庁舎空調設備保守点検業務(県北A地区)",2360,11,8,58,1,"埼玉県 教育局 財務課","埼玉県","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","教育関係庁舎空調設備保守点検業務","埼玉県内の特別支援学校（県北A地区）","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿の「建築物の管理に関する業務」「点検・検査業務」「空調機械」で登録されていること\n・格付けがA等級またはB等級であること\n・令和7・8年度参加資格者名簿に、管轄内の所在地区分で登録されていること\n・中小企業であること\n・平成28年4月1日から本公告日までに、国又は地方公共団体との契約で1年間当たり200万円を超える空調設備保守点検業務を元請けとして履行した実績があること\n・施行令167条の4に該当しないこと\n・埼玉県の入札参加停止措置を受けていないこと\n・埼玉県の暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（認可を受けている場合を除く）\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県教育局財務課が、教育関係庁舎の空調設備保守点検業務について一般競争入札を実施する。本案件は県内10地区（県東A・B・C、県西A・B・C、県南A・B、県北A・B）の案件で、本公告は県北A地区を対象とする。履行期間は令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年間）。設計金額は入札執行後に公表される。本入札は電子入札システムにより実施され","、1業者当たりの契約は2地区までに制限される（二抜け方式）。\n\n【業務内容】\n- 特別支援学校の空調設備の保守点検業務一式\n- 仕様書に基づく詳細な業務（別途仕様書参照）\n- 契約は1年の長期継続契約\n\n【応募要件】\n- 埼玉県物品等競争入札参加資格者名簿に「建築物の管理に関する業務」「点検・検査業務」「空調機械」で登録されていること\n- 格付けはA等級またはB等級（県東B、県南B地区はA等級のみ）\n- 令和7・8年度の参加資格者名簿において、管轄内の所在地区分で登録されていること\n- 中小企業であること\n- 平成28年4月1日から本公告日までの間に、国又は地方公共団体との契約で、1年間当たり200万円を超える空調設備保守点検業務を元請けとして履行した実績があること\n- 施行令167条の4に該当しない者であること\n- 埼玉県から一般競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 埼玉県の暴力団排除措置要綱に基づく除外措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく更生手続・再生手続開始の申立てを受けていないこと（ただし、認可を受けている場合を除く）\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 単体企業での参加\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（ただし、翌年度以降の歳入歳出予算の減額または削除がある場合は契約を解除する可能性あり）\n\n【主要スケジュール】\n- 参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月13日（木）10時～8月20日（木）17時まで\n- 質問受付期間：令和8年8月26日（水）9時～8月28日（金）17時まで\n- 質問回答公開：令和8年9月2日（水）\n- 入札書受付期間：令和8年9月2日（水）14時～9月4日（金）17時まで\n- 開札日時：令和8年9月7日（月）9時00分から",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[44],{"year":45,"count":46},2026,3,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":67,"similar":91},[49,53,56,62],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4377101,"埼玉県高等学校等奨学金中学校3年生募集に係る印刷及び梱包発送業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3530082,"教育関係庁舎空調設備保守点検業務(県東C地区)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3531017,"被服貸与物品(白衣等)の購入","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":61},2497689,"旧和光高等学校体育館ほか解体設計業務","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":77,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[92,98,101,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事","佐世保市","長崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":14,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4383797,"相浦(66)地区急傾斜地崩壊対策工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":14,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4379480,"早稲田地区配水管布設替(R8-3)工事","三郷市 水道部 業務課","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4379475,"堀田地区内水対策検討業務委託(本庄道路関連)","本庄市 企画財政部 財政課",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]