[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3527661":3,"bid-related-3527661":53,"bid-history-3527661":124,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},3527661,"埼玉県警察学校射撃場送排風機インバータ交換工事",1773,11,2,20,1,"埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","埼玉県警察本部総務部財務局施設課","管・空調","一般競争入札","管工事業　冷暖房空調設備工事","埼玉県警察学校射撃場（さいたま市北区植竹町1－804）","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による管工事業の許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n・令和3年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により冷暖房空調設備工事を完成させた実績を有すること\n・民間事業者との請負契約及び埼玉県発注工事の1次下請負契約による同種工事の施工実績も認める\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の管工事業の工事成績点数平均が65点以上であること（受注実績がない場合は除外）\n・建設業法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受けていること（請負代金額500万円未満の場合は除外）\n・健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置要綱に基づく要件を満たすこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・主任技術者又は監理技術者の資格を有する者を配置予定技術者として指定すること\n・配置予定技術者は確認申請書提出3月以前から当該建設業者に恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n埼玉県警察本部施設課が実施する埼玉県警察学校射撃場送排風機インバータ交換工事の一般競争入札（ダイレクト入札）。本工事は管工事業に分類され、冷暖房空調設備工事として実施される。設計金額は公告に記載。公告日は令和8年8月14日、入札受付期間は令和8年8月26日午前9時から令和8年8月27日午後4時まで。開札日は令和8年8月31日（月）午前9時5分。","【業務内容】\n- 埼玉県警察学校射撃場の送排風機インバータの交換\n- 冷暖房空調設備工事の施工\n- 送排風機関連設備の修繕・更新\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条に基づく管工事業の許可を受けていること\n- 令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n- 本店又は主たる営業所が埼玉県内にあること\n- 令和3年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により冷暖房空調設備工事を完成させた実績を有すること\n- 民間事業者との請負契約及び埼玉県発注工事の1次下請負契約による施工実績も認める\n- 令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事のうち管工事業の工事成績点数の平均が65点以上であること\n- 建設業法第27条の23第1項に基づく経営事項審査を受けていること（ただし請負代金額が500万円未満の場合は除外）\n- 経営事項審査の基準日は開札日に直近のもの\n- 健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 入札参加停止等の措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置要綱に基づく要件を満たすこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 配置予定の主任技術者又は監理技術者の資格を有する者を指定すること\n- 主任技術者は当該技術者が在籍する建設業者と確認申請書提出3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から、令和9年3月31日までの履行期間を予定（具体的な期間は契約書参照）。入札時積算数量書活用方式が採用されている。\n\n【その他特記事項】\n- 建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事（受注者宣言型）の対象工事\n- 情報共有システムの活用が可能\n- 労務費ダンピング調査の対象工事\n- 立会人型電子契約サービスを利用した電子契約を予定（受注者の同意が得られない場合は紙契約）\n- 最低制限価格を設定\n- 入札保証金が必要（ただし条件により免除可能）\n- 契約保証金：契約金額の10分の1以上が必要（ただし条件により免除可能）\n- 現場説明会は開催しない\n- 再度入札は3回まで可能\n- 入札は1者のみの場合でも執行される",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},100,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":77,"similar":100},[55,61,65,69,72],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},4324644,"交通信号機灯器改良等工事(K018)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":60},4324643,"交通信号機灯器改良等工事(K017)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":60},4324642,"交通信号機灯器改良等工事(H562)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":60},4324641,"交通信号機電源付加装置交換等工事(H560)",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":60},4263818,"警察学校ほか自家用電気工作物保安点検業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[78,82,87,91,95],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":60},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":60},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":60},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":60},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[101,105,111,116,119],{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":58,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4291405,"県立聾学校 寄宿舎連結送水口及びバルブチャッキ弁交換工事","群馬県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":75,"deadlineDate":86,"budget":110,"status":60},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf","青森県三沢市","青森県",22011000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":104,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4269988,"吾妻浄化センター脱水棟脱臭装置活性炭交換工事","東吾妻町東吾妻町上下水道課","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":114,"prefectureName":104,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":60},4269987,"吾妻浄化センタースクリーンユニットし渣脱水機交換工事",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":115,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},4240145,"中国労災病院OP系冷温水ポンプ・インバータ更新工事","独立行政法人労働者健康安全機構中国労災病院","広島県",[125],{"year":126,"count":127},2026,62,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]