[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3527659":3,"bid-related-3527659":53,"bid-history-3527659":125,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":47,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3527659,"機動センター庁舎外壁防水改修工事",1773,11,2,19,1,"埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",965800,"closed","埼玉県警察本部施設課","防水","一般競争入札","防水工事","さいたま市西区二ツ宮883番地","16:00:00","・建設業法第3条の規定による防水工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に防水工事業で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の防水工事の工事成績点数の平均が65点以上であること（受注実績がない者はこの限りでない）\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により防水工事を完成させた実績を有すること\n・令和3年4月1日以降公告日までの間に、民間事業者と元請としての請負契約により防水工事を完成させた実績を有すること\n・令和3年4月1日以降公告日までの間に、埼玉県発注工事の1次下請負契約により防水工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること（請負代金額が500万円未満の場合は不要）\n・健康保険法に基づく健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・埼玉県の一般競争入札に係る入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・埼玉県の契約に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係がないこと（同族企業との同一入札参加の制限）\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・単体企業での参加であること\n・配置予定技術者として主任技術者又は監理技術者を配置し、現場に配置すること","【案件概要】\n埼玉県警察本部施設課が機動センター庁舎の外壁防水改修工事について一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。対象地域はさいたま市西区二ツ宮883番地。予算規模は965,800円（消費税及び地方消費税含む）。公告日は令和8年8月14日、入札書提出期間は令和8年8月26日午前9時から同年8月31日午後4時まで、開札日は令和8年8月31日午前10時35分。","本工事は建設キャリアアップシステム（CCUS）活用モデル工事及び入札時積算数量書活用方式の対象工事。\n\n【業務内容】\n- 機動センター庁舎の外壁防水改修工事\n- 防水工事業に該当する工事\n- 設計図面及び仕様書に基づく施工\n\n【応募要件】\n・建設業法第3条の規定による防水工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に防水工事業で登載されていること\n・本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在していること\n・令和6・7年度に完成した埼玉県発注工事の防水工事の工事成績点数の平均が65点以上であること（受注実績がない者はこの限りでない）\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により防水工事を完成させた実績を有すること\n・令和3年4月1日以降公告日までの間に、民間事業者と元請としての請負契約により防水工事を完成させた実績を有すること\n・令和3年4月1日以降公告日までの間に、埼玉県発注工事の1次下請負契約により防水工事を完成させた実績を有すること\n・建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること（ただし、請負代金額が500万円未満の場合は不要）\n・健康保険法に基づく健康保険、厚生年金及び雇用保険に事業主として加入していること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・埼玉県の一般競争入札に係る入札参加除外等の措置を受けていないこと\n・埼玉県の契約に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係がないこと（同族企業との同一入札参加の制限）\n・建設業法第20条の2第2項の規定に基づき、工期又は請負代金の額に影響を及ぼす事象が発生するおそれがある場合は事前に発注者に通知すること\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・単体企業であること\n・主任技術者又は監理技術者を配置し、確認資料に記載した配置予定技術者を現場に配置すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から工事期間は設計図書に基づく。入札保証金は契約金額の10分の1以上を納付すること。",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":52,"parentName":52,"bidInfoUrl":52},100,null,{"sameOrganization":54,"samePrefecture":76,"similar":99},[55,61,64,69,73],{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":52,"status":60},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":52,"status":60},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":60},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":72,"budget":52,"status":60},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":72,"budget":52,"status":60},4379468,"旧警察本部分庁舎土壌概況調査業務委託",[77,82,86,89,93],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":81,"budget":52,"status":60},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":52,"status":60},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":52,"status":60},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":90,"title":91,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":92,"budget":52,"status":60},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":60},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[100,105,112,117,122],{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":58,"deadlineDate":52,"budget":52,"status":60},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":58,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":60},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":58,"deadlineDate":97,"budget":52,"status":60},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":120,"publishedDate":58,"deadlineDate":121,"budget":52,"status":60},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":120,"prefectureName":120,"publishedDate":58,"deadlineDate":121,"budget":52,"status":60},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[126],{"year":127,"count":128},2026,64,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]