[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3526835":3,"bid-history-3526835":37,"bid-related-3526835":40,"union-latest":67},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3526835,"全自動核酸精製装置",2994,42,2,22,1,"環境保健研究センター 3階細菌第2検査室（大村市池田2丁目1306番地11）","長崎県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","機械器具類（医療衛生機器）","環境保健研究センター3階細菌第2検査室（大村市池田2丁目1306番地11）","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・長崎県財務規則に基づき、物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社又は支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する場合は、知事が定める3年を限度とする期間を経過していること\n・公告日から開札日までの間において長崎県から指名停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間において長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県が全自動核酸精製装置1台の一般競争入札を実施。本入札は第1回目の入札書提出を郵送のみに限定し、中小企業者を対象とした案件である。納入場所は環境保健研究センター3階細菌第2検査室（大村市池田2丁目1306番地11）。公告日は令和8年8月14日、入札締切は令和8年9月8日17時00分（必着）、開札日は令和8年9月9日10時00分。納入期限は令","和9年3月5日。予定価格の制限範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- スピンカラム（遠心法）によるDNA精製操作（溶解、結合、洗浄、溶出）の自動化\n- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明の実施\n- 納入後3年間の製品保証および保証期間内に3回の製品点検\n\n【応募要件】\n- 長崎県財務規則に基づき、物品の製造・買入れ・修繕・借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n- 資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当して3年を限度とする指名停止期間を経過している者、または当該者を代理人等として使用する者でないこと\n- 公告日から開札日までの間において指名停止措置を受けていない者であること\n- 公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日（納入期限）まで。納入後、検査合格日から3年間の製品保証期間および保証期間内に3回の製品点検を実施すること。",true,"(redacted)","nagasaki-treasury-koukoku",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":64},[],[43,49,53,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":46,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":61,"title":62,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[65],{"id":66,"title":5,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4047375,[68,74,80,86],{"title":69,"link":70,"date":71,"thumb":72,"cat":73},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":75,"link":76,"date":77,"thumb":78,"cat":79},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":81,"link":82,"date":83,"thumb":84,"cat":85},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]