メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県交通安全

公共 防災・安全交付金(交通安全)(主)乗鞍公園線 道路電光表示板更新工事

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
高山土木事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高山市丹生川町久手 地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥26,786,100(税込)

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている「特定
  • 一般(とび
  • 土工工事業)」
  • とび
  • 土工工事業の総合点数750点以上
  • 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ道路付属物(交通安全施設)設置工事において、工事費810万円以上で主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績
  • 共同企業体の構成員実績は出資比率40%以上のもののみ対象
  • 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者
  • 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること
  • 工事費1,400万円以上の同種類似工事施工実績
  • 直近3か年度以内の岐阜県発注工事(とび
  • 土工
  • コンクリート工事)の成績評定点平均が75点以上(実績がない場合は令和5、4年度において75点以上)

案件概要

【案件概要】

岐阜県高山土木事務所が、防災・安全交付金(交通安全)を活用し、主要地方道乗鞍公園線における道路電光表示板更新工事の一般競争入札を実施する。対象地域は高山市丹生川町久手地内で、予定価格は26,786,100円(税込)。総合評価落札方式(簡易型)による入札で、令和8年8月21日16時が受付締切、9月2日13時に開札予定。工期は令和8年9月18日から

令和9年3月19日までの183日間。

【業務内容】

- 交通安全施設工事(道路電光表示板更新工)

- 電光表示板更新工 N=1基

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施

- 建設現場環境改善モデル工事の実施

- 完全週休2日制(土日)工事の実施

- 情報共有システム(ASP方式)の利用

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている業種「特定・一般(とび・土工工事業)」

- とび・土工工事業の総合点数750点以上

- 平成23年度以降に完成引き渡しの済んだ道路付属物(交通安全施設)設置工事において、工事費810万円以上の工事で、主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を保有

- 共同企業体の場合は出資比率40%以上の構成員実績に限定

- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又はこれらと同等以上の資格を有する者を配置

- 岐阜県内に本店、支店又は営業所が所在すること

- 同種類似工事施工実績:工事費1,400万円の施工実績を有すること

- 直近3か年度以内に完成引き渡しの済んだ岐阜県発注工事のとび・土工・コンクリート工事の工事成績評定点の平均が75点以上(令和7、6年度実績がない場合は令和5、4年度において75点以上)

【工期・期間】

令和8年9月18日から令和9年3月19日まで(183日間)

工場製作・資機材調達期間:令和8年9月18日から

現場施工に着手する日:令和8年10月17日(この日から専任配置が必須)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る