[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520666":3,"bid-history-3520666":37,"bid-related-3520666":50,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520666,"大手2丁目・大手3丁目(径250・200粍)配水管布設工事",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2025-07-07T15:00:00.000Z","2025-07-30T15:00:00.000Z",61540000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市大手2丁目・大手3丁目地内","17:00:00","2025-07-31T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が830点以上であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・当該技術者については入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の手続開始申立てがないこと（更生計画認可又は再生計画認可決定確定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・同一入札に資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日前1ヶ月から開札日までの期間に行われた建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が大手2丁目・大手3丁目地内における配水管布設工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事内容は径250mm及び200mmのGX・DIP管布設であり、予定価格は61,540,000円（消費税抜き）です。公告日は令和7年7月8日で、入札書提出期限は同年7月31日17時までです。工期は契約締結日から令和8年2月2","7日までの約8ヶ月間です。\n\n【業務内容】\n- Φ250 GX・DIP管 L=251.4m の布設\n- Φ200 GX・DIP管 L=40.1m の布設\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の工種に係る登録があること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本局における本工事の工種に係る総合数値が830点以上であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 当該技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n- 長崎市上下水道局の指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 同一年度中に同局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n- 開札日前1ヶ月から開札日までの期間に本局が行った建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 資本・人的関係がある入札参加者が同一入札に含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,111,118,124],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",15600000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":110,"status":58},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":80,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":58},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":80,"deadlineDate":123,"budget":36,"status":58},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":128,"budget":36,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]