[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520660":3,"bid-history-3520660":37,"bid-related-3520660":50,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520660,"高浜町マンホール鉄蓋取替工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2025-06-30T15:00:00.000Z","2025-07-16T15:00:00.000Z",8096000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市高浜町地内","17:00:00","2025-07-17T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が600点以上700点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・同一年度中に長崎市又は本局の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・指名停止措置期間中でないこと、及び入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産手続開始の申立てがないこと\n・入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が高浜町地内のマンホール鉄蓋取替工事について制限付一般競争入札（事前審査型）を実施。予定価格は8,096,000円（消費税抜き、法定福利費概算額354,604円を含む）。電子入札により実施され、入札参加申請期間は令和7年7月1日16時00分から7月8日10時00分まで。入札書提出期限は令和7年7月17日17時00分、開札日は令和","7年7月18日10時05分。工期は契約日から令和7年12月5日まで。\n\n【業務内容】\n- マンホール鉄蓋取替工 14か所\n- 工事場所：長崎市高浜町地内\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が600点以上700点未満であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 同一年度中に長崎市又は本局の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 指名停止措置期間中でないこと、及び入札参加制限措置期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産手続開始の申立てがないこと\n- 入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年12月5日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,109,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":114,"status":58},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":120,"title":121,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]