[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520658":3,"bid-history-3520658":37,"bid-related-3520658":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520658,"市道西山川平町線道路舗装工事",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2025-06-30T15:00:00.000Z","2025-07-16T15:00:00.000Z",20132000,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市三川町地内","17:00:00","2025-07-17T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）にほ装工種での登録があること\n・市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受け、専門性評価がA評価であるか、又はB評価であり過去10か年間に同種工事の契約実績があるか、又はB評価であり経審情報の完成工事高が予定価格以上であること\n・直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市契約規則第2条に規定する不適格者に該当しないこと\n・指名停止措置又は入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市他の建設工事の落札が6件未満であること\n・開札日前1か月以内の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札がないこと","【案件概要】\n長崎市が市道西山川平町線道路舗装工事について、制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市三川町地内で、工事延長L=645m、舗装面積A=2,380㎡、区画線工一式の内容です。予定価格は20,132,000円（消費税抜き）で、契約日から令和8年1月16日までの工期となります。本入札は電子入札システムを使用し、参加資格に一定の要件が設定されて","います。\n\n【業務内容】\n- アスファルト舗装工事（工事延長L=645m）\n- 舗装面積A=2,380㎡\n- 区画線工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）にほ装工種での登録があること\n- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n- 次のいずれかを満たすこと：ア）公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受け、専門性評価がA評価である者、イ）B評価であり、かつ元請として過去10か年間に国・地方公共団体等とのほ装工事契約（予定価格以上）を1回以上誠実に履行した者、ウ）B評価であり、かつ経審情報の完成工事高（ほ装）が予定価格以上ある者\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 長崎市契約規則第2条に規定する不適格者に該当しないこと\n- 長崎市の指名停止措置または入札参加制限措置期間中でないこと\n- 会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に本市他の建設工事の落札が6件未満であること\n- 開札日前1か月以内の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年1月16日(金)までの工期。入札参加申請期間は令和7年7月1日(火)16時00分から7月8日(火)10時00分まで。入札書提出期限は令和7年7月17日(木)17時00分まで。開札日時は令和7年7月18日(金)9時50分、長崎市役所10階入札室で執行。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]