市道西山川平町線道路舗装工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 中央総合事務所 地域整備1課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市三川町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥20,132,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)にほ装工種での登録があること
- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること
- 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受け、専門性評価がA評価であるか、又はB評価であり過去10か年間に同種工事の契約実績があるか、又はB評価であり経審情報の完成工事高が予定価格以上であること
- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条に規定する不適格者に該当しないこと
- 指名停止措置又は入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市他の建設工事の落札が6件未満であること
- 開札日前1か月以内の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札がないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道西山川平町線道路舗装工事について、制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市三川町地内で、工事延長L=645m、舗装面積A=2,380㎡、区画線工一式の内容です。予定価格は20,132,000円(消費税抜き)で、契約日から令和8年1月16日までの工期となります。本入札は電子入札システムを使用し、参加資格に一定の要件が設定されて
います。
【業務内容】
- アスファルト舗装工事(工事延長L=645m)
- 舗装面積A=2,380㎡
- 区画線工一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)にほ装工種での登録があること
- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること
- 次のいずれかを満たすこと:ア)公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受け、専門性評価がA評価である者、イ)B評価であり、かつ元請として過去10か年間に国・地方公共団体等とのほ装工事契約(予定価格以上)を1回以上誠実に履行した者、ウ)B評価であり、かつ経審情報の完成工事高(ほ装)が予定価格以上ある者
- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条に規定する不適格者に該当しないこと
- 長崎市の指名停止措置または入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市他の建設工事の落札が6件未満であること
- 開札日前1か月以内の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札がないこと
【工期・期間】
契約日から令和8年1月16日(金)までの工期。入札参加申請期間は令和7年7月1日(火)16時00分から7月8日(火)10時00分まで。入札書提出期限は令和7年7月17日(木)17時00分まで。開札日時は令和7年7月18日(金)9時50分、長崎市役所10階入札室で執行。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |