横尾アパート10号棟202号室ほか5住戸改善工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市横尾5丁目2番10号 横尾アパート10号棟202、206、306、405、406、505号室
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥38,456,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者であること
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に建築一式の登録があり、地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
- 本市における建築一式工事の公告日現在の総合数値が800点以上であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 予定価格が9,000万円以上の場合、技術者は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止措置の期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者であること
- 破産手続開始の申立てがない者であること
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前月から開札日までの期間に本市で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が横尾アパート10号棟ほか5住戸の改善工事について、制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市横尾5丁目2番10号の横尾アパート。予定価格は38,456,000円(消費税抜き、法定福利費概算額1,922,800円を含む)。電子入札により実施され、開札日は令和7年7月18日9時20分、長崎市役所10階入札室にて行われます。
【業務内
容】
- 10号棟202、206、306、405、406、505号室(住戸面積61.83㎡)の改修工事
- 在来浴室をユニットバスに改修
- 内部仕上改修
- 電気・機械設備工事を含む
【応募要件】
・長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者であること
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に建築一式の登録があり、地域区分が市内又は認定市内として登録されていること
・本市における建築一式工事の公告日現在の総合数値が800点以上であること
・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,500万円以上の場合、連続して3か月以上の雇用関係が必要)
・指名停止措置の期間中でないこと
・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがあった者でないこと(更生計画・再生計画の認可が決定された場合を除く)
・破産手続開始の申立てがない者であること
・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
・同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事を除く)
・開札日前月から開札日までの期間に本市で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年1月9日(金)までの履行期間。中間前金払、部分払が対象。契約保証金は契約金額の100分の10以上。契約不適合責任期間は2年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |