メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県造園

鳴見台近隣公園整備工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
北総合事務所 地域整備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市鳴見台2丁目地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥17,443,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に造園工種での登録があること
  • 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
  • 本市における造園工種に係る公告日現在の総合数値が740点以上であること
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
  • 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと
  • 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請
  • 下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと
  • 会社法又は破産法に基づく清算
  • 破産手続開始の申立てがあった者でないこと
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
  • 入札参加者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていないこと
  • 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと
  • 開札日前1か月間に本市が行った他の建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

案件概要

【案件概要】

長崎市北総合事務所地域整備課が鳴見台近隣公園整備工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市鳴見台2丁目地内で、造園工事として管理施設整備工L=148mを実施します。予定価格は17,443,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は711,674円です。公告日は令和7年6月24日で、開札は令和7年7月11日10:15に

長崎市役所10階入札室で行われます。

【業務内容】

- 鳴見台近隣公園の管理施設整備工事(L=148m)

- 造園工事として公園施設の整備

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に造園工種での登録があること

- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること

- 本市における造園工種に係る公告日現在の総合数値が740点以上であること

- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること

- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと

- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと(認定済みは除く)

- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがあった者でないこと

- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと

- 入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと

- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事除く)

- 開札日前1か月間に本市が行った他の建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと

【工期・期間】

契約日から令和8年1月22日(木)までの工期となります。

入札参加申請期間は令和7年6月24日(火)16時00分から令和7年7月1日(火)10時00分までです。入札書提出期限は令和7年7月10日(木)17時00分までです。設計図書等の質疑応答は令和7年7月3日(木)までに行われ、その回答が令和7年7月1日(火)10時00分の入札参加申請締切から入札書提出期限まで閲覧可能です。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る