市道樺島町恵美須町1号線ほか1線道路舗装工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 中央総合事務所 地域整備2課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市五島町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,611,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に工種「ほ装」での登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 公告日の前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けており、以下のいずれかを満たすこと:①専門性評価がA評価、②専門性評価がB評価で過去10か年に予定価格以上のほ装工事を元請で1回以上誠実に履行、③専門性評価がB評価で公告日現在の経審情報のほ装工完成工事高が予定価格以上
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置可能であり、入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加しようとする者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中の市の他の建設工事の制限付一般競争入札における落札が6件未満であること
- 開札日から1か月前から開札日までの期間に市の他の建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道樺島町恵美須町1号線ほか1線の道路舗装工事について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市五島町ほかで、予定価格は24,611,000円(消費税抜き)です。本工事は2路線のアスファルト舗装工事で、総工事延長314m、舗装面積2,074m2です。工期は契約締結日から令和7年12月18日までで、開札日は令和7年7月11日10時
に長崎市役所10階入札室で実施されます。
【業務内容】
- 市道樺島町恵美須町1号線(工事延長L=200m)のアスファルト舗装工(A=1,260m2)
- 同路線の排水構造物工(L=21m)及び区画線工一式
- 市道五島町金屋町1号線(工事延長L=114m)のアスファルト舗装工(A=814m2)
- 同路線の排水構造物工(L=65m)及び区画線工一式
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に工種「ほ装」での登録があり、地域区分が市内又は認定市内であること
- 公告日の前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けていること
- 以下のいずれかの条件を満たすこと:①専門性評価がA評価である者/②専門性評価がB評価で、かつ過去10か年に国・地方公共団体等と予定価格以上のほ装工事を1件以上元請で誠実に履行した者/③専門性評価がB評価で、かつ公告日現在の経審情報におけるほ装工の完成工事高が予定価格以上ある者
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的雇用関係で配置でき、入札参加申請書提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係があることが確認できること
- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと
- 同一年度中の市の他の建設工事で制限付一般競争入札における落札が6件未満であること
- 開札日から1か月前から開札日までの期間に市の他の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和7年12月18日(木)までの工期で、最低制限価格は予定価格の91.00%から93.00%の範囲内で決定されます。入札参加申請期間は令和7年6月24日(火)16時から7月1日(火)10時までで、入札書提出期限は令和7年7月10日(木)17時までです。設計図書等の質疑は令和7年7月3日(木)までに回答予定です。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |