[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520640":3,"bid-history-3520640":37,"bid-related-3520640":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520640,"滑石地区ふれあいセンター屋根改修工事",2992,42,2,12,1,"長崎市","長崎県","2025-06-23T15:00:00.000Z","2025-07-09T15:00:00.000Z",38736000,"closed","建築部 建築課","建築","一般競争入札","屋根","長崎市滑石5丁目5番77号","17:00:00","2025-07-10T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の屋根工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと（ただし更生計画の認可が決定された者で経営事項審査を受けた場合を除く）\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがないこと（ただし再生計画の認可の決定が確定した場合を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算開始又は破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市又は上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n・開札日前1ヶ月間に当市又は上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市が滑石地区ふれあいセンターの屋根改修工事について制限付一般競争入札を実施。対象工事は長崎市滑石5丁目5番77号の既存屋根（S型釉薬瓦葺）を新規屋根（S型釉薬瓦葺および一部長尺金属板瓦棒葺）に改修するもので、改修面積は768㎡。予定価格は38,736,000円（消費税抜き）、工期は契約日から令和7年12月5日までの約5ヶ月間。電子入札方式で","市内または認定市内の建設工事入札参加資格を有する業者が対象。\n\n【業務内容】\n- 屋根改修工事（改修面積：768ｍ2）\n- 既存屋根（S型釉薬瓦葺）の撤去\n- 新規屋根（S型釉薬瓦葺）の施工\n- 一部長尺金属板瓦棒葺の施工\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に屋根工種での登録があること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が入札に参加していないこと\n- 同一年度中の他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日前1ヶ月間に当市が行った他の建設工事で1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 会社法・破産法に基づく清算開始、破産手続開始の申立てがないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和7年12月5日（金）まで\n入札参加申請期間：令和7年6月24日（火）16時00分から令和7年7月1日（火）10時00分まで\n入札書提出期限：令和7年7月10日（木）17時00分まで\n開札日時：令和7年7月11日（金）9時45分（長崎市役所10階入札室）\n入札参加資格審査結果通知：令和7年7月2日（水）までに通知予定",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,103,110,116,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4467391,"ALSOKぐんま総合スポーツセンター松くい虫被害木伐採等業務","群馬県地域創生部スポーツ振興課","群馬県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":80,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":58},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":36,"status":58},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)","福岡県篠栗町","福岡県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":80,"deadlineDate":121,"budget":36,"status":58},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":118,"organizationName":124,"prefectureName":120,"publishedDate":80,"deadlineDate":121,"budget":36,"status":58},4425580,"環境省",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]