[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520638":3,"bid-history-3520638":37,"bid-related-3520638":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520638,"船大工町内径300粍汚水管推進工事",2992,42,2,26,1,"長崎市","長崎県","2025-06-23T15:00:00.000Z","2025-07-09T15:00:00.000Z",39809000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","土木一式","長崎市船大工町地内","17:00:00","2025-07-10T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に土木一式工事での登録があること\n・市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n・本局における土木一式工事の総合数値が740点以上1000点未満であること\n・過去10か年間に元請として推進工事（民間事業者が発注した工事を含む）の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者（シールド工事を含む同種・類似工事の実績を有する者）、または推進工事を監理技術者若しくは主任技術者として施工した経験がある者、または推進工事技士の資格を有する者を監理技術者若しくは主任技術者として配置できる者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること（予定価格税込4,500万円以上の場合、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係が必要）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがないこと（認可決定等を受けた者を除く）\n・会社法第475条・第644条または破産法第18条・第19条に基づく手続開始申立てがないこと\n・本局の競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前日から1か月前に当たる日から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った建設工事の制限付一般競争入札で1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が船大工町地内における汚水管推進工事の制限付一般競争入札を実施します。本工事は管径300mm泥水式推進工法による小口径推進工事と開削工事、マンホール工を含む下水道工事です。予定価格は39,809,000円（消費税抜き）で、工期は契約日から令和8年2月6日までとなっています。電子入札により実施され、開札日は令和7年7月11日です。","【業務内容】\n- 管きょ工（小口径推進）：管径300mm泥水式推進工法 L=49.70m（設計長L=48.65m）\n- 管きょ工（開削）：管径250mm L=17.25m（設計長L=15.30m）\n- マンホール工 3か所\n- 工事延長総延長 L=66.95m（設計延長L=63.95m）\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に本工種での登録があること\n- 市内又は認定市内としての地域区分登録があること\n- 本局における土木一式工事の総合数値が740点以上1000点未満であること\n- 過去10か年間に元請として推進工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者、または推進工事を監理技術者若しくは主任技術者として施工した経験がある者、または推進工事技士の資格を有する者を配置できる者\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に同局が行った他の建設工事で制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前日から1か月前までの期間に同局が行った建設工事で1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月6日（金）までの工事期間。入札参加申請期間は令和7年6月24日（火）16時00分から7月1日（火）10時00分までです。入札書提出期限は令和7年7月10日（木）17時00分までです。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]