[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520633":3,"bid-history-3520633":36,"bid-related-3520633":49,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3520633,"老朽危険空き家(女の都)除却工事",2992,42,2,13,1,"長崎市","長崎県","2025-06-23T15:00:00.000Z","2025-07-02T15:00:00.000Z",2823000,"closed","建築部 建築課","解体","一般競争入札","長崎市女の都2丁目1557-3","17:00:00","2025-07-03T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に解体工種での登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点未満である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなかった者\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがなかった者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市建築部が老朽危険空き家（女の都）の除却工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。対象は長崎市女の都2丁目1557-3に所在する木造セメント瓦葺2階建て（1階のみ現存）の建物です。予定価格は2,823,000円（消費税抜き、法定福利費概算額141,150円を含む）で、工期は契約日から令和7年9月22日までです。本工事は電子","入札により実施され、入札参加申請は令和7年6月24日16時00分から7月1日10時00分までとなります。\n\n【業務内容】\n- 木造建築物の解体工事\n- 延床面積49.68㎡（1階部分）の解体\n- 電気設備・機械設備の解体\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に解体工種での登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点未満である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなかった者\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがなかった者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年9月22日（月）までの工期です。設計図書等の質疑応答は令和7年7月1日（火）までに行われます。入札参加申請期間は令和7年6月24日（火）16時00分から7月1日（火）10時00分までです。入札書提出期限は令和7年7月3日（木）17時00分です。開札日時は令和7年7月4日（金）10時00分で、長崎市役所10階入札室で実施されます。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,103,109,117,124],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":54,"deadlineDate":80,"budget":102,"status":57},4242014,"西町2丁目8番6号特定空家等除却工事","北海道滝川市","北海道",4037000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":35,"status":57},4452996,"旧農業試験場果樹試験地除却工事設計業務 委（設）第８－１４号","奈良県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},3088321,"旧羽ノ浦すみれ保育所除却工事","徳島県阿南市","徳島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",75770000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":35,"budget":123,"status":57},2528533,"駅周辺第一密集事業老朽建築物等除却工事","伊勢崎市財政部契約検査課","群馬県","2026-07-16T15:00:00.000Z",8990000,{"id":125,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":126,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},2534290,"2026-07-15T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]