[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520631":3,"bid-history-3520631":37,"bid-related-3520631":50,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520631,"端島炭坑跡護岸施設補強工事(その4)",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2025-06-16T15:00:00.000Z","2025-07-10T15:00:00.000Z",377547000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市高島町端島地内","17:00:00","2025-07-13T15:00:00.000Z","・特定建設工事共同企業体(2者で構成)であること\n・共同施工方式(甲型)による施工\n・各構成員の出資比率の最小限度は30％以上\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に市内地域区分での登録があること\n・本工事の工種(土木一式)に係る登録があり、特定建設業の許可を有すること\n・過去10か年の間に、国・地方公共団体等発注の港湾・漁港・海岸工事で、作業船(起重機船・クレーン付台船・浚渫船・ミキサー船等)を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行したことがあること\n・代表構成員は監理技術者を専任で配置できること(入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係)\n・其他構成員は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること(同上)\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置の指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事で1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が端島炭坑跡護岸施設補強工事(その4)の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施する。本工事は長崎市高島町端島地内における海岸護岸の補強工事で、工事延長L=73.1m、海岸土工・基礎捨石工・撤去工・護岸本体工等を含む。予定価格は377,547,000円(消費税抜き)で、法定福利費の概算額は12,798,842円。工期は議会の議決を","得た日から令和8年9月30日(水)まで。本工事は共同企業体(2者構成)による施工が条件となる。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=73.1mの護岸施設の補強・改修\n- 海岸土工V=1400m3の実施\n- 基礎捨石工A=375m2の施工\n- 撤去工N=22個の実行\n- 護岸本体工V=1644m3の施工\n- 護岸上部工V=194m3の施工\n- 仮設工N=97個の設置\n\n【応募要件】\n- 特定建設工事共同企業体(2者で構成)であること\n- 共同施工方式(甲型)による施工\n- 代表構成員と其他構成員の出資比率の最小限度は各々30％以上\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に市内地域区分での登録があること\n- 本工事の工種(土木一式)に係る登録があり、特定建設業の許可を有すること\n- 過去10か年の間に、国・地方公共団体等発注の港湾・漁港・海岸工事で、作業船(起重機船・クレーン付台船・浚渫船・ミキサー船等)を使用した海上工事の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行したことがあること\n- 代表構成員は建設業法に基づく監理技術者を専任で配置できること(入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係)\n- 其他構成員は監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を専任で配置できること(同上)\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に関する要綱の指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと\n- 破産手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事で1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n議会の議決を得た日から令和8年9月30日(水)まで\n履行地：長崎市高島町端島地内",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},3507613,"端島炭坑跡護岸施設補強工事(その5)","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",325563000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3507547,"端島炭坑跡護岸施設補強工事(その4-2)","2026-05-11T15:00:00.000Z","2026-05-18T15:00:00.000Z",64841000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]