琴海中学校改築主体工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市琴海戸根町1058番地2
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,797,353,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 特定建設工事共同企業体(3者構成、共同施工方式甲型)での参加が必須
- 代表構成員は長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に市内地域区分で登録のある者
- 代表構成員は建築工種に係る特定建設業の許可を有する者
- 代表構成員は本市における建築工種の公告日現在の総合数値が1,000点以上である者
- 代表構成員は建築工種の監理技術者を専任で配置できる者(入札参加申請提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係)
- その他構成員(2者)は市内地域区分での登録がある者
- その他構成員は建築工種の特定建設業許可を有する者
- その他構成員の総合数値は800点以上(うち1者は1,000点以上)である者
- その他構成員は監理技術者又は主任技術者を専任で配置できる者(連続3か月以上の雇用関係)
- 各構成員の出資比率の最小限度は20%
- 同一年度中に本市他の建設工事の制限付一般競争入札において7件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
- 長崎市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 指名停止措置期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法、破産法の申立てがない者(既に認可決定を得た者を除く)
案件概要
【案件概要】
長崎市が琴海中学校改築主体工事の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市琴海戸根町1058番地2で、鉄筋コンクリート造一部鉄骨造の地上4階建て延べ面積6,097.44m²の学校施設改築工事。予定価格は1,797,353,000円(消費税抜き、法定福利費概算額89,867,650円含む)。共同企業体3者による施工が必須で、代表構成員は特定建設業
許可を有し市内登録かつ総合数値1,000点以上の者が必要。開札日は令和7年7月14日。
【業務内容】
- 鉄筋コンクリート造一部鉄骨造の学校校舎の新築工事
- 普通教室、特別教室、武道場、各諸室の整備
- ウレタン塗膜防水による屋根工事
- 複層塗材Eによる外装工事
- エレベーター設置工事
- プール設置工事
- 外構工事
【応募要件】
・特定建設工事共同企業体(3者構成、共同施工方式甲型)での参加が必須
・代表構成員:長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に市内地域区分で登録のある者
・代表構成員:建築工種に係る特定建設業の許可を有する者
・代表構成員:本市における建築工種の総合数値が1,000点以上である者
・代表構成員:建築工種の監理技術者を専任で配置できる者(入札参加申請提出期限日を含め連続3か月以上の雇用関係)
・その他構成員(2者):市内地域区分での登録かある者
・その他構成員:建築工種の特定建設業許可を有する者
・その他構成員:総合数値800点以上(うち1者は1,000点以上)である者
・その他構成員:監理技術者又は主任技術者を専任で配置できる者(連続3か月以上の雇用関係)
・各構成員の出資比率の最小限度は20%
・同一年度中に他の建設工事で7件以上の落札をしていない者
・過去1か月間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者
・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
・指名停止措置期間中でない者
・会社更生法、民事再生法、破産法等の申立てがない者
【工期・期間】
議会の議決を得た日から令和9年6月30日(水)までが工期。支払条件は前金払・部分払・年度支払区分で、令和7年度は契約金額の40%、令和8年度は20%以内、令和9年度は残額。契約保証金は有(契約金額の10%以上)で、中間前金払は有(2回以内)。契約不適合責任期間は2年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |