[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520624":3,"bid-history-3520624":37,"bid-related-3520624":50,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520624,"西部下水処理場No.2重力濃縮汚泥掻寄機整備工事",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2025-06-16T15:00:00.000Z","2025-07-02T15:00:00.000Z",25807500,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市神ノ島町1丁目367番地11","17:00:00","2025-07-03T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の機械器具設置工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が650点以上であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと（または認可決定を受けた者で経営事項審査を再度受けた者）\n・会社法の清算開始又は破産法の破産手続開始申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する制限付一般競争入札案件。西部下水処理場No.2重力濃縮汚泥掻寄機の整備工事を対象としている。工事場所は長崎市神ノ島町1丁目367番地11。予定価格は25,807,500円（消費税抜き）。公告日は令和7年6月17日、入札書提出期限は令和7年7月3日17時00分、開札日は令和7年7月4日9時15分。\n\n【業務内容】\n- 機","器分解整備、清掃\n- 部品交換\n- 塗装\n- 試運転調整\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の機械器具設置工種に係る登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が650点以上である者\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の更生手続開始もしくは再生手続開始の申立てがなかった者（または認可決定された者で経営事項審査を再度受けた者）\n・会社法の清算開始又は破産法の破産手続開始の申立てがなかった者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年2月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,116,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},3405237,"西部下水処理場監視設備更新工事","佐世保市","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3507642,"西部下水処理場速度制御盤(No.3,5,6系併用送風機ほか)改築工事","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",117773000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3507561,"西部下水処理場受変電設備改築に伴う空調設備設置ほか工事","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",14782000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":16},3507707,"西部下水処理場ほかストックマネジメント策定業務委託","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",53316000,{"id":123,"title":124,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":125,"deadlineDate":126,"budget":36,"status":16},3507955,"西部下水処理場臭気等測定業務委託","2026-03-16T15:00:00.000Z","2026-03-30T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]