[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520619":3,"bid-history-3520619":37,"bid-related-3520619":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520619,"市道香焼町1号線歩道改良工事【余任】",2992,42,2,28,1,"長崎市","長崎県","2025-06-09T15:00:00.000Z","2025-06-16T15:00:00.000Z",14314000,"closed","南総合事務所 地域整備課","その他工事","一般競争入札","とび・土工・コンクリート","長崎市香焼町地内","10:00:00","2025-06-26T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に定める者であり、同条第2項各号に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者\n・同名簿に地域区分が市内としての登録があり、所在地が南総合事務所管内又は中央総合事務所(南東部)管内である者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがあった者でない者(更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者で経営事項審査を受けた者を除く)\n・会社法又は破産法の清算開始又は破産手続開始申立てがあった者でない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市又は上下水道局の他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者(適用除外工事を除く)\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市又は上下水道局の他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市南総合事務所が市道香焼町1号線歩道改良工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。本工事は長崎市香焼町地内における歩道改良工事で、工事延長L=18.2m、張出歩道工L=18.0m、管渠工L=18.0m、防護柵工L=35.5m、舗装工A=21.0m2を含みます。予定価格は14,314,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は51","9,598円です。工期は工事開始日から令和8年1月30日までの間に設定されており、電子入札システムを使用した受付が令和7年6月10日16時00分から6月17日10時00分までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 土工一式\n- 張出歩道工(L=18.0m)\n- 管渠工(L=18.0m)\n- 防護柵工(L=35.5m)\n- 舗装工(A=21.0m2)\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に定める者であり、同条第2項各号に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種(とび・土工・コンクリート)に係る登録がある者\n・同名簿に地域区分が市内としての登録があり、所在地が南総合事務所管内又は中央総合事務所(南東部)管内である者\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除に関する要綱の指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の規定に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがあった者でない者(ただし、更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者で経営事項審査を受けた者を除く)\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市又は上下水道局が行った他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者(ただし年度内落札制限の適用除外工事を除く)\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市又は上下水道局が行った他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n工事開始日から令和8年1月30日(金)までの間に工事を完成させること。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため余裕期間を設定した工事です。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,102,107,113,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":101,"status":58},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",25814000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":81,"budget":106,"status":58},3893175,"市道曙町稲佐町線道路改良工事【余任】","2026-08-24T15:00:00.000Z",7068000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},3507663,"市道曙町稲佐町4号線道路改良工事【余任】","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",13425000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":36,"status":16},2296464,"西5区12号線歩道改良工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":16},3507648,"市道昭和川平町線道路舗装工事【余任】","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",41096000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]