[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520617":3,"bid-history-3520617":37,"bid-related-3520617":50,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3520617,"市道岩屋町滑石線ほか1線道路舗装工事【余任】",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2025-06-09T15:00:00.000Z","2025-06-16T15:00:00.000Z",22495000,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市大園町ほか","10:00:00","2025-06-26T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種「ほ装」に係る登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日の前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けている者\n・下記のいずれかを満たす者：(ア)専門性評価がA評価である者、(イ)専門性評価がB評価であり、かつ元請として過去10か年の間に国・地方公共団体等とほ装工事(請負金額が予定価格以上)の契約を1回以上締結し誠実に履行した者、(ウ)専門性評価がB評価であり、かつ公告日現在の経審情報のほ装工事完成工事高が予定価格以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者(同項後段の規定により読み替えて適用する者を含む)に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除要綱の指名停止期間中でない者\n・事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがない者(更生計画の認可決定又は再生計画の認可決定確定者を除く)\n・会社法第475条もしくは第644条又は破産法第18条もしくは第19条に基づく手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者(年度内落札制限適用除外工事の落札を除く)\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市が市道岩屋町滑石線ほか1線の道路舗装工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市大園町ほか、予定価格は22,495,000円(消費税抜き)です。公告日は令和7年6月10日、入札参加申請期間は6月10日16:00から6月17日10:00までで、開札日は6月27日10:15です。工期は契約締結日から令和8年1月","5日までとなります。\n\n【業務内容】\n- 1工区 市道岩屋町滑石線：工事延長L=280m、舗装工A=1730m2、区画線工一式、道路付属物工一式\n- 2工区 市道滑石1号線：工事延長L=106m、舗装工A=653m2、区画線工一式\n- アスファルト舗装工事及び関連工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種「ほ装」の登録があり、市内又は認定市内として登録されている者\n- 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受けている者であること\n- 下記のいずれかを満たすこと：(ア)専門性評価がA評価である者、(イ)専門性評価がB評価で、かつ過去10か年以内に国・地方公共団体等と予定価格以上のほ装工事契約を1回以上締結し誠実に履行した者、(ウ)専門性評価がB評価で、かつ公告日現在の経審情報におけるほ装工事の完成工事高が予定価格以上である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除要綱の指名停止期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日前日から1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年1月5日(月)までの間に工事を完成させること。本工事は受注者の円滑な工事施工体制確保のため余裕期間を設定した工事です。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,106,110,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":58},4363288,"町道作分上井迫線道路舗装工事","熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-12-20T15:00:00.000Z",2002000,{"id":107,"title":108,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":58},4363287,"町道つつじ台北5号線道路舗装工事",2310000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":113,"status":58},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",25814000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":102,"publishedDate":118,"deadlineDate":56,"budget":119,"status":58},4335477,"(都)下川原茂木根線道路舗装工事","熊本県天草市","2026-08-30T15:00:00.000Z",28875000,{"id":121,"title":122,"organizationName":123,"prefectureName":124,"publishedDate":125,"deadlineDate":89,"budget":126,"status":58},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z",12051000,[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]