[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3520612":3,"bid-history-3520612":36,"bid-related-3520612":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3520612,"三川中学校屋内運動場大規模改造外壁工事",2992,42,2,18,1,"長崎市","長崎県","2025-06-09T15:00:00.000Z","2025-06-25T15:00:00.000Z",32860000,"closed","建築部 建築課","塗装","一般競争入札","長崎市三川町1018-1","17:00:00","2025-06-26T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録があること\n・中央総合事務所（北西部）管内に所在地がある市内区分登録者であること\n・公告日現在の総合数値が660点以上で、かつ本工種の完成工事高が登録工種全体に占める割合が20％以上であること\n・建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を直接的かつ恒常的に雇用できること\n・長崎市の指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立て、破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある入札参加者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市で実施した他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日前1か月間に本市で実施した建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市が三川中学校屋内運動場の大規模改造に伴う外壁工事について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。工事場所は長崎市三川町1018-1で、予定価格は32,860,000円（消費税抜き）です。本工事は外壁改修および防水改修を主要内容とし、電気設備工事を含みます。工期は契約日から令和7年12月19日までです。\n\n【業務内容】\n- 外壁改修","：一部既存吹付面アスベスト除去のうえ劣化部補修後、防水形外装薄塗材E及び外装薄塗材E吹付（改修面積1,737㎡）\n- 防水改修：高圧水洗浄後、水系アクリルゴム塗膜防水（改修面積102㎡）\n- 電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に塗装工種の登録がある者\n- 中央総合事務所（北西部）管内に所在地がある市内区分登録者\n- 公告日現在の総合数値が660点以上で、かつ本工種の完成工事高が登録工種全体に占める割合が20％以上の者\n- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できる者（連続3か月以上の雇用関係要件あり）\n- 長崎市の指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立て、破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある入札参加者が含まれていない者\n- 同一年度中に本市で実施した他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者\n- 開札日前1か月間に本市で実施した建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年12月19日（金）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和7年6月10日（火）16時00分～6月17日（火）10時00分\n- 入札書提出期限：令和7年6月26日（木）17時00分\n- 開札日時：令和7年6月27日（金）9時35分、長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]