三川中学校屋内運動場大規模改造外壁工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市三川町1018-1
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,860,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種の登録があること
- 中央総合事務所(北西部)管内に所在地がある市内区分登録者であること
- 公告日現在の総合数値が660点以上で、かつ本工種の完成工事高が登録工種全体に占める割合が20%以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を直接的かつ恒常的に雇用できること
- 長崎市の指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立て、破産手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本
- 人的関係がある入札参加者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市で実施した他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
- 開札日前1か月間に本市で実施した建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が三川中学校屋内運動場の大規模改造に伴う外壁工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市三川町1018-1で、予定価格は32,860,000円(消費税抜き)です。本工事は外壁改修および防水改修を主要内容とし、電気設備工事を含みます。工期は契約日から令和7年12月19日までです。
【業務内容】
- 外壁改修
:一部既存吹付面アスベスト除去のうえ劣化部補修後、防水形外装薄塗材E及び外装薄塗材E吹付(改修面積1,737㎡)
- 防水改修:高圧水洗浄後、水系アクリルゴム塗膜防水(改修面積102㎡)
- 電気設備工事
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種の登録がある者
- 中央総合事務所(北西部)管内に所在地がある市内区分登録者
- 公告日現在の総合数値が660点以上で、かつ本工種の完成工事高が登録工種全体に占める割合が20%以上の者
- 建設業法に基づく監理技術者または主任技術者を配置できる者(連続3か月以上の雇用関係要件あり)
- 長崎市の指名停止措置期間中でない者
- 会社更生手続開始申立て、民事再生手続開始申立て、破産手続開始申立てがない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 資本・人的関係がある入札参加者が含まれていない者
- 同一年度中に本市で実施した他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者
- 開札日前1か月間に本市で実施した建設工事の制限付一般競争入札で1件1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和7年12月19日(金)まで
【入札スケジュール】
- 入札参加申請期間:令和7年6月10日(火)16時00分~6月17日(火)10時00分
- 入札書提出期限:令和7年6月26日(木)17時00分
- 開札日時:令和7年6月27日(金)9時35分、長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |